Подмена трудовых отношений: ФНС описала признаки налоговой оптимизации с привлечением самозанятых

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

В связи с участившимися случаями подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми ФНС России изучила судебную практику и 15 апреля 2022 года выпустила Письмо № ЕА-4-15/4674@, в котором подробно описала признаки такой нелегальной схемы. В статье расскажем об этих признаках, а также о рисках подмены трудовых отношений. 

Признаки подмены трудовых отношений

ФНС акцентирует внимание на договоре, если в нём будут прописаны:

  • конкретная трудовая функция, а не выполнение разового задания;

  • определённый объём работ;

  • ежемесячная сумма оплаты труда;

  • вознаграждение за фактически отработанные дни;

  • необходимость подчинения работника внутреннему трудовому распорядку, дисциплинарная ответственность за неисполнение требований;

  • работа на территории работодателя с использованием предоставленных им средств и инструментов;

  • материальная ответственность исполнителя. 

Любой из перечисленных признаков даёт ФНС право начать поиск доказательств того, что трудовые отношения работодатель пытается прикрыть гражданско-правовыми договорами. 

Доказательствами подмены могут послужить:

  • оформленный (постоянный) пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода и ухода и иные письменные доказательства;

  • кадровые документы — график работы, отпусков, направление в командировку, договор о материальной ответственности;

  • расчётные листы по заработной плате, ведомости выдачи денежных средств;

  • товарные накладные, счета-фактуры и иные документы хозяйственной деятельности; работодателя, заполненные и подписанные работником;

  • подписанные работником документы по охране труда. 

  • Доверенности на получение ТМЦ, представление интересов работодателя. 

Риски и ответственность работодателя

Подмена трудовых отношений договорами с самозанятыми несёт серьёзные риски для работодателя. На основании вышеуказанного письма ФНС России при выявлении признаков подмены:

  • гражданско-правовые отношения переквалифицируется в трудовые, представители ФНС работодателя доначислить НДФЛ и страховые взносы за всё время действия договора;

  • установят факт искажения сведений о хозяйственной деятельности и аннулируют уменьшение налоговой базы, согласно ст. 54.1 НК РФ;

  • оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ (для ИП — от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей).

При этом новый документ даёт право ФНС самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если дело касается незаконного уменьшения суммы налогов и взносов. 

Как работать с самозанятыми, чтобы избежать риска и ответственности?

  1. Не следует заключать договор с самозанятым, который ранее был штатным сотрудником (должно пройти не менее двух лет). Если по разным причинам штатный сотрудник после увольнения оказывает услуги, то можно его перевести на обычный ГПХ.

  2. Оформлять договор с самозанятым только в том случае, если действительно планируется пользоваться его услугами, а не иметь с ним постоянные трудовые отношения.

  3. В договоре с самозанятым не должно быть признаков трудовых отношений — установленного графика работы, обязанности работать на территории работодателя и соблюдать внутренний распорядок, прописанной дисциплинарной ответственности и социальных гарантий и т. д.

  4. Самозанятый должен получать оплату за результат, а не за процесс. 

  5. Следует оформлять акты о выполненных работах и чётко прописывать в них, за что произведена оплата. 

  6. За каждую оплату необходимо запрашивать у самозанятого чек из приложения «Мой налог». 

Легализовать отношения работодателя с самозанятым помогает сервис «Подписант». В него можно загружать договоры, акты о выполненных работах и иные документы и подписывать их электронно. Это не только удобно, но и даёт гарантии как работодателю, так и самозанятому.

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также