Показатели ликвидности активов - что это?

#блог
Сервис проверки контрагентов
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Сегодня мы поговорим о важном финансовом понятии — о ликвидности, о том что это такое и зачем ее нужно анализировать. Как говорил дядя Федор из Простоквашино: “Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!” А вот если бы главный герой мультфильма владел основами финансового анализа, он бы мог заранее оценить платежеспособность и ликвидность своего предприятия и, например, взять кредит. Ему, конечно, повезло — он нашел клад, но большинству нынешних руководителей на это рассчитывать не приходится. Поэтому полезно научиться основам финансового анализа, разобраться с основными понятиями, научиться их анализировать.

Кому и для чего требуется проведение финансового анализа компании?

  • во-первых, собственникам компаний, т.к. им необходимо понимать текущее состояние дел и потенциал своего бизнеса;

  • топ-менеджменту, руководителям — для того, чтобы аргументированно и рационально спланировать будущую деятельность компании;

  • потенциальным покупателям бизнеса (инвестиционным фондам и частным инвесторам) — для расчета и анализа инвестиционных и производственных рисков;

  • поставщикам и прочим видам контрагентов — для того, чтобы должным образом оценить перспективы коммерческого взаимодействия с компанией;

  • кредитующим организациям — для оценки платежеспособности заемщика, для расчета рисков образования просрочек и невозврата долга.

В рамках статьи мы рассмотрим такой метод финансового анализа, как расчет относительных показателей, потому что эксперты в области экономического планирования нередко признают этот метод наиболее информативным. Показателей этих насчитывается более 200, но почти все они могут быть разделены на четыре ключевые группы — показатели ликвидности, рентабельности, оборачиваемости и рыночной стоимости компании. В настоящей статье вы найдете образец расчета основных коэффициентов ликвидности, узнаете как трактовать и применять полученные результаты.

Так что же такое ликвидность?

Людям, далеким от финансовых понятий, это слово не известно или не вполне понятно, зачастую напоминает нечто связанное с жидкостью, а в худшем случае наводит на мысли о ликвидации. Вероятно этот термин происходит от английского “liquid”, что дословно переводится как “жидкий”, и в хозяйственной сфере означает способность активов (т.е. всего имущества, которым владеет компания) превращаться в деньги за их полную (близкую к рыночной) стоимость, то есть как бы “перетекать” в деньги. Ликвидность рассчитывается и в других сферах, например показатели ликвидности ценных бумаг, или более абстрактный уровень — показатели ликвидности рынка в целом. Там другие формулы и источники информации, но суть примерно одинаковая.

В рамках статьи мы ограничимся потребностями бизнеса, сформируем пошаговый расчет ликвидности только в отношении имущества, образующего оборотные активы компании. В результате освоения материала читатель научится c помощью данных из публичной отчетности формировать базовые выводы не только о платежеспособности, но и о состоянии активов организаций.

Высоколиквидные активы — это имущество, которое наиболее оперативно превращается в деньги. Например, это банковские векселя или текущая задолженность покупателей. А вот запасы и товары, которые находятся на складах, продать по полной стоимости уже сложнее. И самым сложным является продать и превратить в денежные средства здания, оборудование, сооружения — это активы низколиквидные. То, что вообще продать не представляется возможным — называется неликвидом. Максимально высоколиквидные активы это сами денежные средства, что логично.

Ликвидность активов оценивают с помощью специальных коэффициентов, которые рассчитываются по данным бухгалтерского баланса и делятся на три категории (ниже в формулах будут приведены номера строк баланса, которые нужно использовать для расчета, например “1200” - итоговая строка по разделу “Оборотные активы”).

Коэффициент текущей ликвидности 

Показывает способность организации погасить свои текущие обязательства с помощью оборотных активов, не прибегая к продаже имущества. Это наиболее общий и популярный показатель, а интересен и показателен он в основном для собственников бизнеса и инвесторов. 

Считается по формуле: оборотные активы (1200) / краткосрочные обязательства (1500)

Если значение коэффициента ниже 1 — это угроза финансовых рисков, связанных с неспособностью компании оплачивать текущие счета. Хорошим значением по российским нормативам считают 2 и более, а мировая практика ориентируется на вид отрасли и вилка хороших значений варьируется от 1,5 до 2,5. 

Коэффициент быстрой или срочной ликвидности 

Показывает насколько организация может погасить текущие обязательства с помощью только денежных средств и высоколиквидных активов, т. е. в ситуациях когда это требуется сделать очень быстро или в случаях возникновения трудностей с реализацией продукции. Результат расчета коэффициента в основном интересует кредиторов и поставщиков, дающих отсрочку по оплате, потому что он говорит о доле краткосрочных долгов, которые способна покрыть общая сумма краткосрочной дебиторки, финансовых вложений, имеющихся денег и их эквивалентов. 

Считается по формуле: дебиторская задолженность (1230) + финансовые вложения (1240) + денежные средства (1250) / краткосрочные обязательства (1510 + 1520 + 1550)

Хорошим считается значение не менее 1, в таком случае можно сказать, компания быстро закроет свои краткосрочные долги с помощью собственных средств.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Показывает способна ли организация закрыть текущие обязательства с помощью одних только денежных средств и их эквивалентов. Абсолютная ликвидность интересует в основном поставщиков. Этот коэффициент схож с быстрой ликвидностью, разница лишь в том, что в из расчета исключается дебиторская задолженность.

Считается по формуле: финансовые вложения (1240) + денежные средства (1250) ) / краткосрочные обязательства (1510 + 1520 + 1550)

Диапазон полученных значений от 0,2 до 0,5 является нормой по российским меркам, и означает, что организация может быстро погасить от 20 до 50 процентов своих краткосрочных долгов. В отличие от текущей и срочной ликвидности, этот показатель не нашел широкого распространения на западе. 

Итого

Если вы произвели расчеты по вышеприведенной инструкции и результаты находятся в пределах указанной нормы — все прекрасно. Если вы видите, что значение какого-то из показателей ниже допустимого, это означает, что организация рискует не погасить вовремя свои обязательства перед поставщиками, сотрудниками или даже государством. В этом случае нужно проводить работы по увеличению объема высоколиквидных активов, по повышению качества активов в целом. Необходимо усиливать продажи для увеличения оборотного капитала и прибыли, или проводить работу с должниками для снижения дебиторской задолженности (например, передать обязательства дебитора третьим лицам через договор цессии). В крайнем случае можно привлечь дополнительные заемные средства, но для принятия такого решения следует обратиться к экспертам в области финансового планирования.

Автоматизировать расчет показателей можно с помощью программных продуктов, в которых заложен функционал бюджетирования и финансового анализа. Например, в нашем Сервисе проверки контрагентов вы можете воспользоваться инструментом «Финансы» для получения готовых и визуализированных результатов финансового анализа. Буквально в два клика вы можете проверить величину собственного капитала, риски банкротства, финансовые движения и зависимость от кредитов у любой российской организации, а отчеты можно получить и скачать в удобной табличной или графической форме.

Откройте расчетный счет для ИП или ООО в Сбере и проверяйте контрагентов бесплатно целый месяц в сервисе
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Наши продукты

Читать также