Продажа фермерских продуктов: как делать это с выгодой

#блог
Решения для маркировки
Зарегистрируем в Честном ЗНАКе, выпустим и настроим КЭП, подключим к ЭДО.

Несмотря на то, что фермер не может реализовать свой урожай на прилавки сетевых супермаркетов, ему доступно множество других мест для продажи – ярмарка, рынок, собственный лоток и интернет-магазин. 

В статье расскажем, как сельхозпродукция может приносить прибыль, а не головную боль. Куда сбывать зерно, яйца и мясо, молочный продукт, овощи и ягоды с собственного участка.  

Соседи, друзья, коллеги

Ближайшее окружение часто даёт нужный спрос закрывает потребность в сбыте фермерской и садоводческой продукции. Также вы можете объявить о продаже клубники, помидоров и грибов в соцсетях, рабочем и домовом чатах. Не предусмотрено никаких штрафов и санкций за торговлю излишков с собственного огорода, как и не предусмотрена оплата налогов с каждого проданного фрукта или ягоды. Это не постоянный источник прибыли, а временная акция среди знакомых. Другое дело – стихийные продажи в непредназначенных для торговли местах. Например, запрещено ставить коробки с яблоками у входа в метрополитен или продавать зелень на городской площади. В зависимости от локальных законов за такой сбыт предусмотрены штрафы. Так, в Москве придётся заплатить от 500 до 5 тыс. рублей, в СПб – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Поэтому лучше отправиться на специально отведённые для этого территории, чтобы не бояться наказания.

Ярмарка и сельский рынок 

Существуют особые места для продажи фермерской и частной продукции в любом населённом пункте. К ним могут относиться организованные ярмарки, отдельные торговые ряды на городских рынках, ларьки с навесами. Каждому желающему доступна реализация своих продуктов на отведённым для этого площадках без оплаты аренды либо с минимальной арендной платой. Вы можете найти в интернете списки и адреса подходящих площадок в вашем городе. Жители Москвы и Подмосковья, например, могут посмотреть список ярмарок выходного дня в Москве на портале мэрии. 

Для продажи в ларьках не требуются ценники и касса, часто даже весы не нужны – если вы продаёте огурцы вёдрами, ягоды лукошками, а петрушку – пучками. Также не требуется специальная форма одежды и медкнижка. Однако, такие щадящие условия применимы к торговле далеко не всеми видами продукции. Например, вы можете продавать так лесные грибы и ягоды, зелень и плодоовощные продукты, свежевыловленную рыбу. Но не имеете права реализовывать на улице замороженную продукцию, полуфабрикаты, консервы, мясо и молочную продукцию. Производство и хранение этих групп товаров должно осуществляться в специальных условиях, а некоторые категории также требуют специальной маркировки. Узнайте больше о правилах обязательной маркировки молочной продукции

На обычном городском рынке с навесами можно находить места для аренды с морозильными камерами и витринами-холодильниками. 

На крытом рынке потребуется соблюдать следующие условия:

  • Обязательно пользоваться специальной формой одежды и головными уборами, а также обязательно наличие весов и ценников. Также позаботьтесь о калькуляторе и коробке для хранения денег. 

  • Для хранения и упаковки продукции вам понадобятся подносы из пластика или железа, пищевая плёнка, ящики, коробки, и конечно соблюдение чистоты. 

  • Необходима документация на продукты для проверки сотрудниками ветеринарной службы и администрацией рынка. Владельцы малого хозяйства, огородники и дачники могут предоставить только документ о наличии дачного участка или ЛПХ. Не облагается налогом прибыль от торговли урожаем с земель до 0,5 гектара без привлечения наёмных работников. Также не требуется регистрация ИП / самозанятого. Если вы владеете участком большей площади, рекомендуем зарегистрироваться и оплачивать налоги как самозанятый, без обязательного использования кассы.

Онлайн-магазины, личный или чужой магазин 

Для сбыта в чужом магазине, вам достаточно иметь документ о владении земельным участком, фермой или хозяйством, сертификат на переработанную сельскохозяйственную продукцию и документ от ветеринарной службы. При решении открыть собственный магазин потребуется зарегистрировать бизнес, чтобы избежать штрафа до 2 тыс. рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. В ходе проверки штрафы могут быть начислены и за другие несоблюдения закона, к примеру, если вы без кассы – грозит штраф от 10 тыс. рублей, не состоите на учёте в ФНС – 40 тыс. рублей и выше. Также вас могут коснуться эти штрафы при наличии страницы в соцсетях, интернет-магазина, рекламы и продажи в сети без получения официального статуса. 

Как получить официальный статус для продажи фермерской продукции

Вы можете вести сельскохозяйственный бизнес в одном из нескольких форматов: ООО, в качестве самозанятого, ИП на ЕСХН, в качестве хозяина КФХ (крестьянское (фермерское) хозяйство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство). 

Создание ООО требуется в случае, если вы планируете делать бизнес большого масштаба с миллионным оборотом в месяц. Иначе открывать ООО просто невыгодно – больших расходов требуют бухгалтерские услуги, ведение кассы, расчётный счёт. Также гораздо более существенные штрафы для ООО, чем, например, для ИП. 

От лица самозанятого вы вправе продавать свободно в форматах онлайн и офлайн. Не требуется вести отчётность, нанимать бухгалтера, оплачивать страховые взносы, вести кассу и иметь расчётный счёт. Однако, есть некоторые ограничения:

  • Вы не имеете права нанимать сотрудников;

  • Не имеете права перепродавать чужие продукты, только собственного производства;

  • Доходы не могут превышать 2,4 млн рублей ежегодно. 

Для самозанятых предусмотрен налог 6% с прибыли от компаний и 4% с прибыли от физлиц. 

ЛПХ – отличный выбор для владельцев участков площадью не более 0,5-2,5 гектара. Точную допустимую площадь уточняйте в местном законе, т.к. эта величина варьируется по территориальному признаку. Глава ЛПХ не должен платить налоги, иметь кассы и сдавать отчётность. 

Для подтверждения статуса владельца ЛПХ необходима выписка из похозяйственной книги с информацией о вашем поголовье животных. При аренде соседних участков и ферм бизнес уже не относится к ЛПХ и рискует получить штраф при выявлении этого несоответствия. 

КФХ и ИП на ЕСХН – почти идентичные статусы. 

  • Наиболее подходящие форматы для владельцев земель площадью больше, чем ЛПХ, а также для тех, кто планирует наем работников и доход выше 2,4 млн руб. Установив кассу, владельцы ИП на ЕСХН или владельцы КФХ могут осуществлять торговлю любыми маркированными товарами

  • Если вы торгуете помидорами, картошкой, фруктами, живой рыбой на базаре или с машины, касса не требуется. Но при доставке той же продукции клиентам домой иметь кассу уже обязательно. 

  • Для КФХ и ИП на ЕСХН предусмотрен налог 6% от прибыли и сдача декларации, плюс уплата страховых взносов. Эти статусы также необходимы для участия в государственных программах – например, с ними можно претендовать на фермерский грант. 

Важно! С августа 2021 года в РФ введён новый формат фискальных документов, поэтому теперь ваша касса должна соответствовать версии ФФД 1.2 – для торговли маркированными товарами. Не требуется покупать новую онлайн-кассу, но следует произвести установку фискального накопителя, поддерживающего новый формат.

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы по подключению к системе маркировки товаров
Получить консультацию эксперта по маркировке

Наши продукты

Читать также