Прогноз на 2023 год для самозанятых

#блог
ЭДО с самозанятыми
Экономьте на документообороте с самозанятыми и физическими лицами

 

В преддверии наступающего года спешим сообщить, что самозанятых в ближайшее время ждет ряд нововведений — в связанном с ними юридическом поле грядут существенные изменения. Подробнее наиболее значимые новшества разберем в статье. 

Прогнозы от Минтруда 

Минтруд РФ прогнозирует, что к 2030 году в России статус самозанятого будут иметь 10-12 млн жителей страны, и оснований сомневаться в этом нет. По данным nalog.gov.ru на конец ноября, количество самозанятых в России уже превысило 6,3 млн человек, хотя еще в январе 2022 года их было немногим более 4 млн. При этом процент самозанятых, которые снимаются с учета, остается небольшим и практически неизменным. 

Если примерить обозначенные тенденции на имеющуюся статистику, станет ясно, что активнее всего число самозанятых будет увеличиваться в отраслях, возглавляющих уже сегодня список популярных у плательщиков НПД сфер: ремонт, IT-технологии, бьюти-индустрия, информационные услуги и транспортные перевозки. 

Режим НПД в Байконуре 

Совсем недавно был принят новый закон, согласно которому регистрация в качестве самозанятых граждан будет разрешена в Байконуре (Республика Казахстан). В этом городе проживает много российских граждан, которые заняты в работе на одноименном космодроме.

Согласно Федеральному закону № 441-ФЗ от 21.11.2022 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», с 1 января 2023 года спецрежим для самозанятых можно будет применять в течение всего срока действия договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан. 

Договор аренды комплекса «Байконур» заключен до 2050 года. Но при этом, согласно Федеральному закону 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года, эксперимент по самозанятым действует до 31 декабря 2028 года. Соответственно, пройти регистрацию в качестве плательщика НПД необходимо будет именно до этой даты.

Новый закон о перевозках

В Госдуме в первом чтении уже принят проект Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» — с огромной долей вероятности он вступит в силу в 2023 году. Закон даст возможность самозанятым получать доход без оформления ИП, но при этом обяжет их сотрудничать с каким-либо интернет-агрегатором перевозок. 

Если же гражданин захочет заниматься перевозками такси и ни от кого при этом не зависеть, он должен будет получить статус ИП, но затем сможет перейти на НПД и платить минимальный доход без страховых взносов. При этом такой самозанятый ИП не должен будет устанавливать контрольно-кассовую технику, сдавать декларации в налоговую, но и зарабатывать более 2,4 млн рублей в год тоже не сможет.

А мы напоминаем, что у нас есть онлайн-сервис для удобного и юридически значимого сотрудничества с самозанятыми — «Подписант». С помощью него заказчики могут обмениваться документами с исполнителями за пару минут, не тратя время и деньги на услуги курьерских служб.  

Без ежемесячных отправок курьерскими службами, без задержек со стороны исполнителя, без дублирования на бумаге. Оставьте заявку на бесплатную презентацию.
Подписывайте юридически значимые акты за 30 секунд!

Наши продукты

Читать также