Производственный цикл и как его сокращать

#блог
Переходите на ЭДО
Моментально отправляйте и подписывайте юридически значимые документы с контрагентами

Производственный цикл — это показатель, от которого во многом зависят результаты деятельности предприятия. Сокращение производственного цикла приводит к повышению эффективности деятельности, а потому это одна из ключевых задач руководителя. В статье расскажем, из чего складывается этот показатель и какие меры нужно принимать для его оптимизации. 

Понятие производственного цикла

Период, в течение которого происходит комплекс процессов, направленных на преобразование материальных ресурсов в готовую продукцию, называют производственным циклом (ПЦ). Другими словами, это отрезок времени от момента поступления сырья и материалов до передачи готовой продукции в реализацию. Длина производственного цикла — это совокупность рабочих мест, участвующих во всех стадиях производства продукта. А продолжительность ПЦ определяется в зависимости от сложности продукта, материально-технической базы, форм и методов организации производства. Она может измеряться днями или нормо-часами. 

Структура производственного цикла

В состав производственного цикла включают все манипуляции с сырьём и материалами в периоды подготовки к производству, непосредственного процесса изготовления продукта и подготовки его к реализации (технологический цикл), а также необходимые (запланированные или вынужденные) перерывы. 

Технологический цикл состоит из следующих этапов:

  • технологические операции — обработка сырья и материалов;

  • естественные процессы — изменение характеристик сырья и материалов без участия работников и оборудования (например, сушка, остывание, процесс брожения и т. д.);

  • нетехнологические операции — погрузка и выгрузка, перемещение, сортировка, упаковка, маркировка, прохождение контроля качества. 

Перерывы — это:

  • время ожидания рабочих мест, на которых происходят те или иные манипуляции с продуктом;

  • периоды остановки производства, обусловленные графиком работы (ночное время, выходные, праздники). 

При определении планового показателя производственного цикла не учитывают внезапные сбои оборудования или простои, связанные с нарушением трудовой дисциплины.

Для чего рассчитывают производственный цикл

Рассчитав данный показатель, компания может:

  • сделать планирование цикличности производства на определённый период по компании в целом или по конкретным подразделениям;

  • проанализировать сроки отдельных фаз производственного цикла и на основе полученных данных принять управленческие решения о введении мер по сокращению этих сроков;

  • определить показатель незавершённого производства. 

Расчёт планового значения производственного цикла помогает увидеть, насколько качественно и грамотно организован процесс производства и проанализировать движение оборотных средств. Если процесс организован неправильно, продукция изготавливается долго, потребляется больше ресурсов, увеличивается себестоимость продукта и, соответственно, цена реализации. Но сроки производственного цикла можно изменять, главное — понять, какие этапы и как нужно совершенствовать. 

Формула расчёта производственного цикла

Если рассматривать простой производственный цикл, например, одной детали, то формула выглядит так:

Т пц = Т технологических операций + Т нетехнологических операций + Т естественных процессов + Т перерывов

В формуле Т — время, потраченное на выполнение операций или перерыв.

Как сокращать производственный цикл

На продолжительность цикла влияет целая масса факторов: это и состояние технической базы, и качество организации рабочих мест, и дисциплина сотрудников, и планирование нетехнологических процессов. Изменение даже одного фактора при условии принятия правильного управленческого решения может спровоцировать сокращение производственного цикла и в месте с этим:

  • повышение скорости изготовления продукции;

  • рост производительности труда;

  • ускорение оборачиваемости средств;

  • снижение себестоимости;

  • увеличение гибкости производственной структуры;

  • сокращение объёма незавершённого производства. 

Сократить производственный цикл помогают такие мероприятия:

  • модернизация и автоматизация производства, внедрение новых технологий;

  • внедрение непрерывных процессов;

  • улучшение трудовой дисциплины;

  • повышение качества управления;

  • улучшение организации рабочих процессов. 

Но чтобы понять, какие решения будут эффективны, необходимо глубоко проанализировать факторы, оказывающие влияние на производственный цикл. Важно учесть и косвенные факторы. Например, заминка в оформлении бумажных документов по поставке упаковочных материалов приведёт к увеличению времени нетехнологических операций, соответственно, увеличит производственный цикл. Такие проблемы решает переход на электронный документооборот с контрагентами: согласование и подписание электронных договоров, счетов-фактур, документов об отгрузке происходит в разы быстрее и проще. С ЭДО быстрее решаются и вопросы, связанные с ошибками в документах, чем при бумажном документообороте. И всё это положительно влияет на скорость поставок сырья и материалов для производства. 

За открытие счёта для ИП и ЮЛ в Сбере
Сервис электронного документооборота за 1 ₽ на год

Наши продукты

Читать также