Пропущены сроки подачи отчётности: чем грозит, и как смягчить наказание

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Cдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Одна из важнейших задач бухгалтера — следить за сроками подачи отчётности. Избежать нарушений законодательства пытается каждый бухгалтер. Но даже самый ответственный и хорошо организованный специалист рано или поздно может подать отчёты несвоевременно. От этого никто не застрахован. Что делать в таком случае? Разберемся с этим вопросом в статье. 

Какие последствия?

За несвоевременную сдачу бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности предусмотрены штрафные санкции. Если речь идет о юридическом лице, то штраф за несдачу отчётности заплатит сама организация, а также ее директор. Личные штрафы на директора составляют 300-500 рублей и прописаны в КоАП РФ: по налоговой отчётности — в ст. 15.5-15.6, по отчётам в ПФР — в ст. 15.33.2, в ФСС — в ст. 15.33. Если же ИП не сдал вовремя налоговую декларацию или другую отчётность, то личную ответственность он не несёт. 

Размеры штрафов

В зависимости от вида несданного отчёта определяется сумма штрафа на организацию или ИП. Например:

  • Если не сдана годовая декларация по налогу на прибыль, НДС, на имущество, 3-НДФЛ, РСВ — начисляют 5% от налогового взноса за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 рублей и не более 30%. 

  • За просрочку подачи декларации по налогу на прибыль за квартал, полугодие или 9 месяцев — 200 рублей за отчёт.

  • За несвоевременное предоставление 2-НДФЛ — 200 рублей за 1 справку.

  • Неподача 6-НДФЛ вовремя — 1000 рублей за каждый месяц просрочки. 

  • За задержку СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ — 500 рублей за каждое застрахованное лицо. 

  • За непредоставление 4-ФСС полагается 5% от взноса за последний квартал за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 рублей и не более 30%. 

  • За нарушение сроков сдачи бухгалтерской отчётности — 200 рублей за каждую форму. 

КоАП РФ также предусматривает штрафы за несвоевременную подачу отчётов в статистику. Так, если организация не подала документы в срок, штраф может составить от 20 до 70 тысяч рублей, а ИП заплатит от 10 до 20 тысяч рублей. Однако Росстат лояльнее ИФНС, и штраф может отменить или вовсе не назначить. 

Полная блокировка счёта

Не вовремя поданная отчётность в срок грозит и блокировкой счёта. Такая мера предусмотрена за опоздание по срокам сдачи годовой декларации по прибыли и другим налогам, РСВ и 6-НДФЛ более чем на 20 рабочих дней (с 01.07.2021). Счёт не заблокируют, если дело касается отчётов за квартал, 6 и 9 месяцев. 

Сокращение штрафов

Снижения штрафов по акту налоговой проверки добиться можно. В судебной практике есть случаи, когда сократить штраф удавалось в 2, в 4 и в большее количество раз. Есть решения суда и о полной отмене штрафных санкций. 

Как действовать?

ФНС составляет акт об обнаружении правонарушения (о непредоставлении отчётности в срок) и отправляет по почте или электронно. В ответ на требование оплатить штраф необходимо подать ходатайство в налоговую инспекцию. 

Ходатайство в ИФНС об уменьшении штрафа надо составить таким образом, чтобы инспекторы убедились, что нарушили вы случайно, а являетесь на самом деле честным налогоплательщиком. То есть обстоятельства, из-за которых были пропущены сроки, должны быть описаны так, чтобы они смягчали ответственность. Если же инспекторов не убедит объяснение, то следующим шагом может быть обращение в суд. То же самое касается и ходатайств в ПФР и ФСС. Как правило, если опоздание со сдачей отчётности произошло впервые, а налоги и взносы оплачены, то обходится дело без суда. 

В ходатайстве о снижении штрафа для госорганов следует:

  • заявить о признании вины;

  • указать, что нарушение было допущено неумышленно;

  • перечислить причины подачи ходатайства (незначительный период просрочки, несоразмерность штрафа, например, опоздали всего на день, а штраф начислен за целый месяц);

  • обозначить причины несвоевременной подачи;

  • сообщить об отсутствии ущерба для бюджета, если уплата налогов состоялась в полном размере, что следует подтвердить копиями платежных поручений и справкой о состоянии расчётов. 

Причинами того, что не предоставили отчёт вовремя, могут быть:

  • неблагоприятное финансовое состояние (может быть обусловлено банкротством, ликвидацией или реорганизацией компании, отсутствием хозяйственной деятельности, в том числе и в связи с сезонным характером работ); 

  • личные обстоятельства (в случае с ИП);

  • болезнь ответственных за подачу отчётности лиц (подтверждается больничными листами).

Установленного образца ходатайства нет, оно составляется в произвольной форме. Его подают в определённые сроки с момента получения акта: в ИФНС — 1 месяц, в ПФР и ФСС — 15 рабочих дней. Подать можно в бумажном виде лично или по почте, а также в электронном виде. Последний способ является более быстрым и удобным. 

В бухгалтерском учёте по УСН затраты на оплату штрафов по налоговым и страховым взносам учитываются в балансе за отчётный период, а в проводках фигурируют счета 99, 68, 69 и 51. 

Как не пропускать сроки и избежать штрафов?

Очень просто: автоматизируйте процесс сдачи отчётности с помощью сервиса «СФЕРА Отчётность» — и проблема пропуска сроков перестанет вас беспокоить. Сервис позволяет сдавать отчётность прямо из системы и сохранять данные для последующей отправки документов. Он обеспечивает удобную и быструю связь с госорганами и

оповещает о поступлении запросов. Все документы в системе подписываются ЭЦП и являются юридически значимыми.

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также