Проверка контрагента по арбитражным делам

#блог
Сервис проверки контрагентов
Комплексная оценка надежности партнеров

Перед тем как заключать любые сделки с бизнес-партнёрами, нужно удостовериться в их благонадёжности и добросовестности. Лучше всего деловую репутацию контрагента отразит его активность в арбитражных судах. При этом обращать внимание нужно на все категории дел — от административных и гражданских до банкротных разбирательств. Разберёмся, о чём расскажет проверка контрагента через арбитраж, и какими сервисами пользоваться для комплексного анализа информации.  

Зачем нужно знать о судебных делах бизнес-партнёра?

Само по себе участие фирмы или ИП в судебных разбирательствах не означает, что они недобросовестные. Они могут отстаивать свои права, взыскивать долги, защищаться от несправедливых обвинений, оспаривать штрафы и ограничения. Никто в бизнесе не застрахован от ошибок. Однако проверка организации по судебным делам может дать представление, как именно контрагент ведёт себя с другими. 

Привычка вести дела

Представим, что существует 2 компании — ООО «Счастье» и ООО «Мысль», обе фирмы занимаются изготовлением мебели на заказ. 

ООО «Счастье» работает 8 лет. За всё время своего существования она 7 раз участвовала в судебных делах. В 5 делах компания была истцом и взыскивала деньги с заказчиков-должников за оказанные услуги, 1 раз ей удалось оспорить налоговые доначисления, 1 раз с неё взыскали неустойку за просрочку изготовления офисной мебели. Одно проигрышное судебное дело за 8 лет, когда компания фактически исполнила свои обязательства, но только с небольшой просрочкой, ясно говорит о том, что она достаточно надёжна для будущего сотрудничества.

ООО «Мысль» работает на рынке 5 лет, и она участвовала в 20 судебных разбирательствах. В 10 случаях организация выступала ответчиком в делах, не выполнив договорных обязательств вовсе, и с неё взыскали деньги в пользу истцов. В 5 случаях компания тоже должна была выступать ответчиком, но иски отозвали — очевидно, фирма приняла меры для мирного урегулирования проблем с деловыми партнёрами. Ещё в 5 случаях ООО «Мысль» само взыскивало долги с других предприятий и ИП. Как можно судить, благонадёжность ООО «Мысль», её поведение на рынке изготовления мебели на заказ хуже, чем у конкурента — ООО «Счастье».

Роль в судебных разбирательствах

Проверка контрагента через арбитражный суд поможет оценить, в чьей роли он чаще всего выступает в спорах:

  1. Истец. Означает, что проверяемый отстаивает свои интересы, которые были нарушены кем-то другим. Эта роль, как правило, не говорит о недобросовестности ИП или организации, поскольку они сами оказались кем-то обмануты и стремятся защитить свои права.

  2. Ответчик. Рисковая роль, поскольку означает, что он нарушил свои обязательства перед кем-то. Однако здесь нужно оценивать исход дела — суд может решить, что претензии истца были необоснованными, а поведение ответчика соответствовало критериям добросовестности.

  3. Третье лицо. Значение статуса зависит от конкретных обстоятельств дела. Третьими лицами могут быть и те, кто пострадал от некого ответчика вместе с истцом, а могут быть и те, кто помогал недобросовестному ответчику.

Виды судебных разбирательств

Проверка по арбитражным делам должна проводиться отдельно по каждой категории дел:

  1. Административные. Показывают, с какими государственными органами у контрагента чаще всего возникают конфликты. Не рекомендуется сотрудничать с бизнес-партнёрами, у которого много споров с различными ведомствами. Высок риск, что при проверке такого контрагента государственными органами они в дальнейшем обратят внимание и на вас.

  2. Гражданские. Продемонстрируют, как складываются деловые отношения с контрагентами у определённой компании или ИП, какие претензии предъявляются к ним, на что жалуются они сами. 

  3. Банкротные. Означает, что контрагент или на грани неплатежеспособности, или уже финансово несостоятелен. С банкротами лучше или не сотрудничать вовсе, или повременить с заключением сделки, если иск находится на стадии рассмотрения. Во втором случае есть шанс, что суд отклонит требование признать ИП или фирму несостоятельными, потому что для этого не будет оснований.

Где проверить контрагента на судебные дела?

Чтобы узнать, в каких судебных разбирательствах участвовал контрагент, нужно перейти на официальный сайт картотеки арбитражных дел (Кад Арбитр). Фильтры позволяют найти интересующего делового партнёра по названию, ОГРН или ИНН. Сервис поможет выяснить, в каких административных, гражданских или банкротных делах участвует контрагент. 

Главная страница картотеки арбитражных дел

 

Поиск арбитражных дел по ИНН можно провести и через специальные платные сервисы — например, СПК Арбитраж от СберКорус. Система сразу оценит, насколько благонадёжен контрагент, и даст рекомендации по сотрудничеству с тем или иным деловым партнёром. Помимо проверки компании или ИП по судебным делам, сервис дополнительно проанализирует их финансовое состояние, получив данные из ФНС, узнает о наличии или отсутствии лицензий и разрешений на те или иные виды деятельности. Также СПК Арбитраж позволит отследить ключевые изменения у делового партнёра (например, смену генерального директора, предстоящую реорганизацию, изменения размера уставного капитала).

Окно сервиса СПК Арбитраж

Дополнительно можно уточнить информацию о бизнес-партнёре через базы судов общей юрисдикции и третейских судов, но здесь есть свои особенности:

  1. Чтобы узнать о разбирательствах контрагента в судах общей юрисдикции, нужно выяснить, в каком именно суде проходят или проходили споры. Поскольку общей базы решений судов общей юрисдикции нет, информация о делах размещается в каталогах каждого государственного органа отдельно. 

  2. Картотека третейского суда размещена в Бюро информации о третейских разбирательствах. Однако она покажет только решения, которые принимались в открытом режиме. К закрытым решениям есть доступ только у участников дела. 

Итоги

Проверка контрагента через арбитражный суд поможет оценить его деловую репутацию, благонадёжность и перспективы сотрудничества. Дополнительно можно проверить бизнес-партнёра через сайты судов общей юрисдикции и базы решений третейских судов.

Ознакомьтесь с возможностями сервиса и проверьте своих партнеров уже сейчас
Бесплатный доступ к сервису на 3 дня

Наши продукты

Читать также