Системы налогообложения для ИП: что и при каких условиях выбрать

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Cдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Индивидуальные предприниматели, как и организации, стремятся выбрать наиболее выгодную систему налогообложения. При этом выгода должна быть не только в плане суммы налога, но и удобства применения режима: чем меньше отчётности, тем лучше. Какие системы налогообложения существуют для ИП? Какую выбрать форму налогообложения, чтобы не испытывать трудности? Как перейти на новый режим? Эти вопросы рассмотрим в статье.

Варианты налогообложения для ИП

Напомним, что с 2021 года не действует ЕНВД. Для многих ИП и юрлиц это была самая выгодная система налогообложения. Сейчас же у ИП есть такой выбор:

  • УСН. Объектом налогообложения могут быть доходы (выгодно, когда доля расходов менее 60%) или разница между доходами и расходами (выгодно при условии, что доля подтвержденных доходов составляет более 60%).

  • ОСНО. Эта система налогообложения при ИП считается самой невыгодной — много отчётности, большие налоги. Её применяют обычно, если не попадают под условия других режимов.

  • ЕСХН. Одна из лучших систем для ИП, однако, подходит, если деятельность связана непосредственно с сельским хозяйством и производством сельскохозяйственной продукции.

  • ПСН. Для этой системы есть определённый перечень видов деятельности, а выгодна она тем, что налог не зависит от доходов.

  • НПД при самозанятости. Выгодно, просто, но очень жёсткие ограничения для применения.

ОСНО и УСН — это, так сказать, традиционные системы налогообложения. Их можно совмещать, например, с ПСН. Что выбрать для ИП, зависит от особенностей бизнеса: вида деятельности, общего дохода и расходов, количества сотрудников и других моментов. Если сразу после регистрации ИП не заявляет о выборе специального режима, то налоговый учёт он по умолчанию ведёт по общей системе (ОСНО). Перевод на другой режим возможен только с нового года по заявлению в ФНС, поданному до 31 декабря текущего года.

ОСНО

Общий режим подходит для всех видов бизнеса. Чаще всего его выбирают, когда не могут применять УСН, к примеру, у ИП более 130 сотрудников, остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей, или годовой доход составляет более 200 млн. рублей.

Все налоги для ИП на ОСНО:

  • НДС (ежемесячно).

  • Налог на имущество, задействованное в бизнесе (раз в год).

  • НДФЛ за себя (4 раза в год — три авансовых платежа и остаток).

  • НДФЛ за сотрудников (ежемесячно).

С ИП взымается НДС по ставкам 0%, 10% или 20%. В некоторых случаях можно получить освобождение от НДС, условия описаны в ст. 145 НК РФ.

Налог на имущество ИП платит по уведомлению из налоговой, самостоятельно его рассчитывать не надо. Ставка устанавливается региональным законодательством, но не превышает 2,2%.

Что касается НДФЛ для ИП за себя, то в 2021 году начали действовать изменения. Введена прогрессивная шкала. Доходы облагаются по ставке 13%, а если они превышают 5 млн. рублей, начинает действовать ставка 15%. Также ИП на ОСНО доступны налоговые вычеты (профессиональный, имущественный, стандартный, социальный).

НДФЛ за сотрудников рассчитывается по ставке 13%, а ИП выступает в качестве налогового агента.

ОСНО — это система налогообложения, которая предполагает самое большое количество отчётности. Но ИП может автоматизировать процесс формирования и сдачи документов в госорганы, применяя сервис «СФЕРА Отчётность». Это значительно экономит время, минимизирует вероятность ошибок и пропуска сроков сдачи отчётности.

УСН

Упрощёнка — та система, на которой чаще всего работают ИП. УСН предприниматель может применять при розничной и оптовой торговле, в сфере услуг — можно сказать, для большинства видов бизнеса упрощёнка подходит. Нельзя перейти на УСН при работе с подакцизными товарами, страховыми и банковскими услугами, а также при наличии филиалов.

Вести учёт достаточно легко, но нужно соответствовать требованиям:

  • зарабатывать в течение года менее 200 млн. рублей;

  • иметь основные средства, остаточная стоимость которых менее 150 млн. рублей;

  • содержать не более 130 работников в штате.

Единый налог рассчитывается нарастающим итогом и уплачивается частями 4 раза в год. Ставки на УСН зависят от дохода и количества сотрудников. Если эти показатели не превышают 150 млн. рублей и 100 человек, соответственно, то ИП платит:

  • при УСН «Доходы» 6% от дохода;

  • при УСН «Доходы минус расходы» 15% от разницы.

Если показатели выше, но не достигают максимальных, применяются повышенные ставки — 8% и 20%, соответственно.

Взять в качестве объекта налогообложения доходы выгодно тем, кто оказывает услуги. В этом случае расходы минимальны или отсутствуют. Если предпринимательская деятельность при варианте «Доходы минус расходы» ведёт в убыток, в конце года ИП платит минимальный налог — 1% с доходов.

Что ещё нужно знать об УСН:

  • объект налогообложения можно сменить только со следующего года, подав в ФНС уведомление;

  • ИП необходимо вести книгу учёта доходов и расходов;

  • при выставлении счёт-фактур с НДС, покупке товаров или услуг у иностранных лиц и аренде госимущества надо уплачивать НДС и сдавать по нему отчётность;

  • можно воспользоваться налоговыми каникулами.

ПСН

Патентная система распространяется на определенные виды деятельности, которые перечислены в ст. 346.43 НК РФ. Можно купить патенты сразу на несколько видов деятельности. Рассмотрим, какие налоги и отчётность сдаёт ИП на патенте.

Чтобы получить патент, ИП должен соответствовать общим требованиям: годовой доход не превышает 60 млн. рублей, а численность сотрудников — 15 человек. Также есть частные требования, они указаны в НК РФ к каждому виду деятельности.

Стоимость патента рассчитывается по ставке 6% от потенциального дохода по определённому виду деятельности в регионе. Оформляется патент на срок от 1 до 12 месяцев.

На ПСН необязательно вести бухгалтерию, но нужно заполнять книгу учёта доходов, а отчётность нужно сдавать только за сотрудников.

ЕСХН

Единый сельскохозяйственный налог — это специальный режим для тех, кто производит сельхозпродукцию, оказывает услуги в сфере сельского хозяйства, при этом получает не менее 70% дохода от реализации сельхозпродукции.

Налог на прибыль по этой системе рассчитывают по ставке до 6% (устанавливается регионом). НДС уплачивают, если осуществляется ввоз товаров и по договорам простого товарищества, а также доверительного управления имуществом. ИП обязательно ведёт книгу учёта доходов и расходов, а также сдаёт годовую декларацию. Бухгалтерский учёт вести необязательно.

НПД

Самозанятыми могут быть не только физические лица, но и ИП. В этом случае ИП уплачивает налог на профессиональный доход, но при этом его доход в течение года не должен превышать 2,4 млн. рублей. Также не должно быть работников по виду деятельности для НПД.

Эта система хороша тем, что нет отчётности, не нужно применять ККТ и платить страховые взносы. Предприниматель регистрируется в приложении «Мой налог», заносит сведения о новых продажах, получает электронные чеки, а налоговая инспекция сама рассчитывает налог. С доходов, полученных от физлиц, уплачивают 4%, а от ИП и организаций — 6%. Этот специальный налоговый режим регламентируется законом № 422-ФЗ.

Во всех системах налогообложения, за исключением НПД, ИП необходимо контактировать с госорганами и сдавать отчётность. Автоматизация процесса создания и подачи отчётных документов значительно экономит время. Подключение к сервису «СФЕРА Отчётность» даёт возможность удобно и всегда вовремя отчитываться перед ФНС, ПФР, ФСС и Росстатом.

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также