Срочный трудовой договор: основания и правила оформления

#блог
Цифровые продукты
Работайте с партнёрами, упрощайте процессы и масштабируйте бизнес

Заключить срочный трудовой договор (СТД) очень удобно работодателю. Главный минус для работника состоит в том, что такой договор носит временный характер. Для работодателя же много очевидных плюсов. При необходимости можно продлить договор на определенный срок или расторгнуть сразу, как только он перестанет действовать. Однако нужно учесть много нюансов. Если не подойти к этому вопросу грамотно, то в случае возникновения конфликта между сторонами тот, с кем работодатель заключает договор, может обратиться в суд, а там договор могут признать бессрочным. В статье рассмотрим, как этого не допустить. 

Когда заключается срочный трудовой договор с работником?

Такой договор не заключается исключительно по желанию работодателя. Исчерпывающий перечень причин для заключения СТД приведен в ст. 59 ТК РФ. При этом в тексте договора обязательно нужно указывать основание для оформления временных трудовых отношений. Перечень довольно длинный, поэтому рассмотрим самые распространенные основания и правила применения.  

Замещение временно отсутствующего сотрудника

Практика показывает, что это самый распространенный случай. Заключая такой договор, работодатель сохраняет место за основным сотрудником, а новый работник в течение определенного срока выполняет его обязанности. Трудовым кодексом не закреплены причины отсутствия на рабочем месте основного сотрудника, поэтому они могут быть самые разные:

  • временная нетрудоспособность;

  • отпуск (декретный, по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый, без сохранения заработной платы);

  • временный перевод на другую работу на основании медицинского заключения;

  • исполнение работником государственных или общественных обязанностей; 

  • повышение квалификации, при котором невозможно быть на рабочем месте.

Временные работы 

Договор заключается на срок не более 2 месяцев. Законодательством не установлен перечень временных работ. То есть работа может быть любая, если она выполняется за указанный срок. При этом в договоре может быть прописана определенная должность или наименование вида работ. 

Сезонные работы 

Здесь речь идет о работах, которые из-за климатических и иных природных условий выполняются только в течение определенного периода (сезона). В законодательстве не указано точно, на какое время рассчитаны сезонные работы. Но в ст. 293 ТК РФ сказано, что, как правило, сезонная работа длится не более 6 месяцев. В этой же статье указано, что перечень сезонных работ и их максимальная продолжительность устанавливаются отраслевыми соглашениями. Таким образом, сезонный характер работы должен быть подтвержден перечнем, а срок договора не должен превышать установленный официально срок сезона.

Работа за рамками обычной деятельности работодателя

В статье 59 ТК РФ есть только примерный перечень таких работ. Важно, чтобы вид работ действительно не входил в сферу обычной деятельности организации. Например, на производстве заказали новые станки или оборудование, и необходимо выполнить их монтаж и пусконаладочные работы. Срок договора может быть любой, но не более 5 лет. 

Срочный трудовой договор по соглашению сторон

Все вышеперечисленные основания позволяют заключать СТД по инициативе работодателя. Рассмотрим, в каком случае заключается срочный трудовой договор по соглашению сторон:

  • работа по совместительству;

  • оформление на должность руководителя, заместителя руководителя или главного бухгалтера;

  • трудоустройство студентов очного отделения и лиц пенсионного возраста;

  • работодатель — субъект малого или среднего предпринимательства с численностью работников до 35 человек в розничной торговле и до 20 человек в сфере бытового обслуживания. 

Особенности заключения СТД по ТК РФ: как оформить правильно

В тексте договора необходимо указать:

  • стандартные условия — место работы, должность, оплата труда;

  • основание срочности со ссылкой на норму ТК;

  • срок работы;

  • испытательный срок. 

Варианты указания срока работы:

  • Конкретный период (начальная и конечная даты). Последний день периода становится датой прекращения договора. Максимальный срок договора — 5 лет. 

  • На время исполнения обязанностей сотрудника. В этом случае расторжение СТД происходит в день выхода основного сотрудника. 

  • На время выполнения работ. Как только заканчиваются работы, что подтверждается, например, актом об окончании работ, договор расторгается. 

Срок испытания:

  • составляет не более 2 недель при условии, что срок договора — от 2 до 6 месяцев;

  • составляет не более 3 месяцев, если срок договора — более 6 месяцев;

  • не устанавливается при заключении договора с лицами на срок до 2 месяцев. 

Расчет больничного листа

Если договор заключен на срок до 6 месяцев, по больничному листу оплачивают не более 75 календарных дней. Исключением является случай, когда диагностирован туберкулез: пособие выплачивают за полный период нетрудоспособности. 

Больничный лист оплачивается в стандартном порядке, если с работником заключен договор на срок от 6 месяцев. 

Выплата отпускных и компенсации при увольнении

Если СТД оформлен менее чем на 2 месяца, или основанием для его заключения являются сезонные работы, на отдых выделяется 2 рабочих дня в месяц. Оплата отпуска рассчитывается следующим образом: количество дней отпуска нужно умножить на среднедневной заработок. 

Если сотрудник отработал меньше 1 месяца, в расчетный период включают фактическое время работы. 

Порядок увольнения по срочному трудовому договору

Как уволить по срочному договору в положенный срок? Необходимо уведомить сотрудника об увольнении не менее чем за три рабочих дня. При невыполнении этого условия сотрудник может подать в суд. Далее последует признание увольнения неправомочным и восстановление работника. Если установлен конкретный срок действия договора, сотрудника необходимо уволить именно в дату окончания срока, даже если он находится в отпуске или временно нетрудоспособен. 

Можно ли расторгнуть досрочно? Да, предусмотрен и досрочный вариант увольнения по желанию работника, инициативе работодателя или по соглашению сторон.

Перезаключение или пролонгация договора

Как можно продлить договор: 

  • Установить новый срок текущего договора. Обычно так делают в прописанных в ТК случаях. Например, сотрудница сообщает о беременности, и по ее заявлению работодатель обязан продлить срок договора. 

  • Уволить сотрудника и заключить новый договор. В этом случае необходимо соблюсти все условия: уведомить за три дня, произвести расчеты, сделать записи в трудовой книжке. 

На сколько можно продлевать договор? Общий срок всех трудовых договоров с учетом перезаключений не должен превышать 5 лет, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2.

Экономьте на документообороте, автоматизируйте отчётность, проверяйте контрагентов и обменивайтесь документами с поставщиками
Цифровые продукты для бизнеса от СберКорус

Наши продукты

Читать также