Сроки выплаты премии

#блог
Подключите сервис КЭДО
Переведите рутинные кадровые процессы в цифровую среду

Помимо заработной платы, в некоторых компаниях практикуется дополнительное вознаграждение сотрудников — премирование. Но, если сроки выплаты зарплаты регламентированы ТК РФ, то о премиях в нём сказано крайне мало. Разберёмся, можно ли премию выплачивать отдельно от зарплаты, какими документами регламентируется перечисление дополнительного вознаграждения, и что ждёт работодателя, который просрочит период премирования.

Немного о зарплате и отпускных

Сроки выплаты зарплаты регламентированы ст. 136 ТК РФ. По закону она должна перечисляться сотрудникам каждые полмесяца. Конкретные сроки определяются либо коллективным, либо трудовым договором. Однако период выплаты зарплаты не может превышать 15 календарных дней с момента, когда она начислена. Если дата перечисления вознаграждения за труд выпадает на выходной или праздничный день, то оно должно быть выплачено накануне. 

Отдельное правило действует для отпускных — их передают работнику за 3 дня (или ранее) до начала отпуска.

Теперь о премиях

Ст. 129 ТК РФ относит премии к стимулириующим выплатам. Когда выплачивается премия? Это зависит от того, к какой категории она причислена. Ольга Власова, советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, председатель АА МГКА «Власова и партнёры», отмечает, что премии бывают:

  1. Регулярные (систематические). Они начисляются и выплачиваются с определённой периодичностью (например, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно). Они перечисляются сотруднику в обязательном порядке, если он выполнил условия, позволяющие ему получить дополнительное вознаграждение. 

  2. Нерегулярные (разовые). Они могут входить в обязательную систему оплаты труда, а могут быть и вне её. Однако для того, чтобы сотрудники получили подобное вознаграждение, необходимо, чтобы для этого появился повод. Допустим, работник отличился в каком-то корпоративном конкурсе, за что и получает премию. Для таких выплат руководителю компании потребуется оформлять отдельный документ, указывающий, кому и в каком размере полагается стимулирующий платёж.

Можно ли выплатить премию в середине месяца? Андрей Сидоренко, управляющий партнёр юридической группы «Клевер Консалт», напоминает, что в соответствии с ТК РФ выплата премии является правом, но не обязанностью работодателя. Сроки выплаты премии могут быть любыми, на усмотрение фирмы. В то же время компания может быть освобождена от обязанности премировать персонал, если у неё нет на это ресурсов. Препятствиями к перечислению дополнительных платежей могут быть и иные объективные причины.

Пример:

Локальным нормативным актом организации (например, положением об оплате труда) может быть установлено, что годовая премия начисляется в феврале года, следующего за отчётным. Допускается премирование не разовым платежом, а частями. Допустим, годовая премия за 2022 год будет начисляться тремя частями — первая из них в марте 2023 года, оставшиеся две в июле и октябре. При этом необязательно, чтобы дата выплаты стимулирующего вознаграждения совпадала с зачислением зарплаты или аванса.

Аналогично может устанавливаться срок выплаты квартальной премии. Даты выбирает сам работодатель, он же определяет, входит ли премия в аванс, зарплату или начисляется отдельно. 

Быстро ознакомиться и подписать положение об оплате труда или отдельный документ о премировании можно через сервис кадрового электронного документооборота (КЭДО). Он работает с любых устройств — компьютеров, смартфонов и даже инфокиосков. Для участников зарплатного проекта Сбера предусмотрены специальные тарифные условия.

Ответственность за невыплату премии

Организация, оформившая локально-нормативный акт, где она обязывается платить дополнительное вознаграждение персоналу, возлагает на неё ответственность, чтобы положения этого документы были выполнены, указывает Ольга Власова

Если премия, которая входит в составную часть зарплаты, не выплачивается, то есть риск привлечения к административной или уголовной ответственности. В этом случае ответственность может наступить:

  • по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — сумма штрафа для организаций может достичь 50 000 руб., а если нарушение было зафиксировано неоднократно, то до 100 000 руб.

  • по ст. 145.1 УК РФ (если премия составляет более половины обязательного трудового вознаграждения) — возможно лишение свободы ответственных за невыплату лиц до 1 года, а если невыплата повлекла за собой тяжкие последствия, то лишение свободы до 5 лет с запретом заниматься определённой деятельностью или занимать конкретные должности на тот же срок

Андрей Сидоренко отмечает, что для работодателя также возможно и имущественная ответственность. За просрочку выплаты премии возможно начисление пеней в размере 1/300 от ставки рефинансирования Банка России за каждый день «опоздания».

Как правильно составить положение о премировании?

Определив разницу между зарплатой и премией, следующий вопрос перед работодателем — как правильно составить локально-нормативный акт, регулирующий особенности премирования в компании. Требование закреплено в ст. 135 ТК РФ

Ольга Власова рекомендует включать в документы о премировании следующую информацию:

  • какие именно премии выплачиваются в компании (систематичные или разовые);

  • в каких случаях и с какой частотой перечисляются дополнительные платежи (например, при выполнении KPI раз в квартал);

  • кто именно из сотрудников и на какое стимулирующее вознаграждение может рассчитывать;

  • показатели эффективности, при выполнении которых работник может получить премию, а также случаи, когда, напротив, сотрудника можно лишить дополнительного вознаграждения;

  • систему оценки показателей премирования;

  • процедуру рассмотрения результатов оценки и оспаривания ее результатов.

Также желательно предусмотреть следующие условия:

  1. Обязательно нужно разграничить регулярные и разовые премии друг от друга, прописать отдельные условия для выплат каждых из них.

  2. Указать, что премия — это дополнительный платёж стимулирующего характера. Если она входит в зарплату, то её невыплата может повлечь те же последствия, что и при невыплате основного оклада.

  3. Дать определённые критерии, по которым работник может быть премирован. Например, рабочий заводского цеха в течение месяца выпускал все детали без брака. Или сотрудник полностью выполнил месячный план эффективности.

Андрей Сидоренко напоминает, что платить любые премии нужно при наличии экономического обоснования. В частности, они могут быть связаны с непосредственной деятельностью предприятия, направлены на повышение продуктивности наёмного штата. Средства, потраченные на премирование сотрудников, помогут уменьшить размер базы для налога на прибыль.

Подключите сервис Кадрового ЭДО и получите 3 месяца использования модуля КЭДО в привычном интерфейсе 1С бесплатно
Модуль КЭДО для работы в 1С на 3 месяца в подарок!

Наши продукты

Читать также