Связанные организации: взаимозависимые и аффилированные лица

#блог
Сервис проверки контрагентов
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Понятие «аффилированные лица» возник достаточно недавно и уже стал ассоциироваться с негативным подтекстом. Действительно, данный термин часто употребляется в статьях, в которых описываются незаконные сделки, неправомерное снижение налогов, коррупция и др. Но аффилированность и взаимозависимость компаний не является риском само по себе. Данные связи необходимо проверять для того, чтобы определить надежность потенциального контрагента и вовремя выявить признаки мошенничества. Аффилированные лица — это юридические и физические лица, которые могут напрямую влиять на развитие организации, от совершения крупных сделок до изменения стратегии продвижения фирмы. В статье мы разберем признаки взаимозависимых и аффилированных лиц, как предотвратить проблемы, связанные с их работой.

Например: руководитель одной компании параллельно занимает должность директора в двух других фирмах — одна из них процветает, остальные две убыточные. Такая связь может быть признаком того, что контрагент не сможет выполнить обязательства по договору или он является мошенником. Следовательно, если вы заключите договор с таким контрагентом, то рискуете получить штрафы и доначисление налогов.

Признаки аффилированности лиц

  1. Руководство фирм связывают родственные отношения.

  2. Компании являются взаимными кредиторами и дебиторами.

  3. Товары одной фирмы выгружаются со склада другой компании.

  4. Офисы организаций расположены по одному адресу.

  5. Трудятся одни и те же сотрудники.

  6. Фирму представляет один человек по доверенности.

  7. Финансовые операции проводятся в одном банке.

Аффилированность может быть доказана как по одному признаку, так и по нескольким сразу. Бывают случаи, когда один пункт не устанавливает связи между компаниями и их руководителями, однако несколько признаков в совокупности подтверждают их заинтересованность.

Кто может входить в список аффилированных лиц организации:

  • Генеральный директор или другой человек, исполняющий функции директора.

  • Член совета директоров.

  • Член правления компании.

  • Лицо, владеющее 20% голосов в организации.

В налоговом законодательстве также есть термин «взаимозависимость», данное слово по смыслу очень похоже на «аффилированность». Взаимозависимость — это возможность юридического или физического лица влиять через посредников (зависимых лиц) на условия и результат сделки. По сути определения означают практически одно и то же, но разница все же есть:

  • В случае аффилированности доля в уставном капитале физического или юридического лица составляет 20%, в ситуации взаимозависимости — 25%.

  • В взаимозависимости указан дополнительный признак родства — опекунство.

  • Критерий «отношение подчиненности» установлен для взаимозависимости, в аффилированности данный пункт отсутствует.

  • Аффилированность нельзя признать добровольно в отличие от взаимозависимости.

Понятие «взаимозависимости» применяется в налоговой сфере, «аффилированность» — в правовой области (законодательство о банкротстве, труде, АО и ООО)

Почему важно проверять контрагентов на аффилированность и взаимозависимость? 

Чтобы не нарушать закон. Согласно законодательству, все коммерческие компании обязаны вести списки аффилированных лиц и указывать информацию в бухгалтерской отчетности. За сокрытие информации фирме грозят штрафы и дисквалификация. Ведение списка позволит:

  • снизить риск, что сделку с контрагентом признают незаконной, например, из-за исполнительного коллегиального органа;

  • оценить, насколько безопасно заключать договор с предприятием;

  • предотвратить вмешательство посторонних лиц в деятельность организации;

Чтобы не сотрудничать с мошенниками. Определение взаимозависимых компаний позволяет избежать сделок с неблагонадежными подрядчиками, которые работают через «технические» фирмы.

Чтобы определить благонадежность контрагента. Если руководитель владеет несколькими компаниями, одна из которых убыточная. То риск того, что фирма не сможет выполнить условия договора в полной мере, увеличивается в несколько раз.

Чтобы избежать штрафов. Компании, которые работают с аффилированными лицами, находятся под пристальным надзором ФНС. Налоговая служба может провести проверку сделки, если посчитает ее незаконной, поставить под сомнение обоснованность льгот и скидок. 

Поиск взаимозависимых организаций

Определите связи компаний и их владельцев в Сервисе проверки контрагентов СберКорус. В отчете на наглядной схеме вы увидите соотношение долей, статусы компаний и их адреса. В системе вы можете сразу перейти к полной проверке юридического лица, который связан с вашим потенциальным контрагентом. Проверку можно осуществить по ИНН компании, руководителям, учредителям, местоположению и госконтрактам. Помимо поиска дочерних компаний и аффилированных лиц, вы можете запросить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, информацию о судебных исках и финансовых показателях, выигранных тендерах. 

Откройте расчетный счет для ИП или ООО в Сбере и проверяйте контрагентов бесплатно целый месяц в сервисе
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Наши продукты

Читать также