Типы EDI-сообщений в логистике

#блог
Автоматизация заказов и поставок
Настройте EDI-обмен электронными коммерческими документами с торговыми партнёрами

EDI-сообщения применяются в логистике так же часто, как и в торговых правоотношениях. Этот международный стандарт обмена информацией с перевозочными компаниями позволяет планировать маршруты, быстрее создавать и исполнять заказы, подбирать подходящий транспорт. Расскажем о 3 самых популярных типах EDI-сообщений в логистике, и для каких целей их отправляют. 

IFTMBP

Одно из главных сообщений в электронном обмене данными через систему EDI — IFTMBP. Оно позволяет сделать предварительный заказ на транспорт. Перевозчики, получившие код, могут согласиться исполнить заказ, рассказав о своих условиях. Заказчик, получив предварительное подтверждение от исполнителей, может выбрать компанию, удовлетворяющую её требованиям, и передать ей уже реальный заказ. 

Поставщик, производитель или любой другой заказчик при отправлении сообщения IFTMBP указывает в нём следующие сведения:

  • данные о себе и о перевозчике;

  • требования к транспортному средству, с помощью которого будет перевозиться груз;

  • какие именно товары будут транспортировать — наименование, стоимость, физическое состояние, размеры, тип маркировки, масса и необходимое количество грузовых мест;

  • информация о маршруте — откуда и куда планируется перевозка. 

Транспортная компания, оценив запрос, уточняет дополнительную информацию у заказчика через ЭДО и определяет стоимость услуги, сроки её исполнения. Перевозчик имеет право отказаться от заказа. 

IFTMBF

IFTMBF — формат EDI-сообщения, который предлагает исполнителю уже не предварительный, а реальный заказ. В то же время это сообщение используется некоторыми торговыми сетями для оповещения поставщика о прибытии транспорта.

Можно использовать вместе IFTMBF заказ-заявку. Его электронная форма утверждена приказом ФНС № ЕД-7-26/108@ от 13 февраля 2023 года. Документ будет действовать до 1 сентября 2026 года. Приказ закрепляет порядок оформления заказов-заявок грузоотправителями и перевозчиками. 

Грузоотправителю нужно будет указать:

  • информацию о себе, а также об уполномоченных им сотрудниках;

  • сведения о перевозимых товарах, требованиях к водителю и транспорту;

  • адреса пунктов выгрузки, погрузки и подачи транспорта;

  • дополнительные требования к перевозчику (например, о соблюдении санитарных норм при поставке продуктов питания).

Перевозчику нужно указать сведения:

  • о себе и о готовности приёма товаров к отправке;

  • о водителе и транспортном средстве;

  • о стоимости услуги и способах расчёта за неё;

  • об уполномоченном сотруднике, который организует транспортировку грузов.

IFTMBC

EDI-сообщение IFTMBC подтверждает бронирование заказа. В нём обязательно указывается информация о транспортном средстве и водителе при передаче ответа заказчику.

Выводы

EDI-технологии помогают быстро организовать все логистические процессы, выбрать перевозчика с наиболее выгодными условиями для заказчика, в короткие сроки получить информацию о стоимости услуг и сроках их исполнения. Каждый вид сообщения поступает контрагенту за несколько секунд. 

Главное — EDI-систему можно внедрить в любой бизнес всего за 2 дня, тем самым автоматизировав документооборот и поиск подходящих исполнителей. Сервис СФЕРА EDI от СберКорус полностью защищает своих пользователей от потери документов, на 70 % сокращает время их обработки, на 90 % ускоряет подписание документов и получение оплаты по ним. А если пользователям нужно решить какую-то проблему при работе с сервисом, ответ от специалиста вы получите в течение 15 минут — показатель SLA в СберКорус составляет 99 %. 

Возможность использовать как веб-интерфейс, так и интегрировать EDI в системы 1С, ORACLE, SAP в кратчайшие сроки
Подключение к EDI за 2 дня

Наши продукты

Читать также