Как выстроить здоровые отношения с бизнес-партнерами и коллегами

#блог
Сервис проверки контрагентов
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Здоровые взрослые отношения важно выстраивать не только в личной жизни, но и в бизнесе. Расскажем о том, по каким признакам распознать абьюзера и не стать его жертвой, и как понять, что пора расходиться. И дадим лайфхаки, как правильно общаться с токсиками. 

В чём подвох?

Главная ловушка токсичных отношений в том, что поначалу вы вообще не считаете их таковыми. Токсичный человек умеет привязать к себе жертву тёплым отношением и похвалой, ведь он прекрасно манипулирует людьми и их чувствами. Рано или поздно вы обнаруживаете себя без сил, потому что закопались допоздна в проекте, который «под силу только вам», вышли на дежурство в новогоднюю ночь или постоянно чувствуете себя виноватым или недооценённым. Долгая коммуникация с абьюзерами опустошает. После общения вы чувствуете себя некомфортно, боитесь подойти с вопросом, подвергаетесь пассивной или открытой агрессии – всё говорит о том, что вы стали жертвой абьюза. 

По каким признакам распознать токсичные отношения?

Несоответствие слов реальности

Токсичный партнер часто врет, причем делает это так умело, что даже если вы его поймаете на лжи, он будет отпираться и внушать вам, что вы всё придумали и такого не было. Будучи уже на крючке у абьюзера, вы и вправду можете начать сомневаться в своей адекватности.

Ощущение неопределенности и эмоциональные качели

Вчера начальник похвалил вас, а сегодня накричал. Абьюзер прекрасно умеет манипулировать состояниями стыда, вины и страха, в которые вгоняет свою жертву, ведь это его любимая сфера. Здесь и вспышки гнева, и обвинения, и игнор. А чтобы продолжать использовать жертву в своих целях, он также умеет снова на время создавать для неё идеальную картинку, в которой всё прекрасно, как и в самом начале отношений. 

Драма

Нередко токсики любят впадать в драму и отравлять ею жизнь не только себе, но и окружающим. Они не прислушиваются к советам, не принимают помощь, демонстрируя вам в унизительных тонах, что сами всё знают лучше вас. При этом нытьё не прекращается.

Воровство времени

Ещё один признак токсичных отношений – неуважение к вашему времени. Этот человек никогда не спросит, удобно ли вам сейчас говорить, и будет нагло посягать на ваше время и внимание, как будто это в порядке вещей. 

Низкий эмоциональный интеллект и отсутствие эмпатии

Им плевать, в каком вы состоянии и что вас волнует. Все разговоры сводятся к единственной персоне. Общение с такими людьми утомляет, потому что вы чувствуете себя «свободными ушами» и не более. Внимание же и интерес абьюзер может изобразить только к тем людям, которые по каким-то причинам могут быть ему полезны и важны. Контраст очень заметен, если посмотреть, как такой человек общается в обслуживающим персоналом. 

Критика и обесценивание

Абьюзер ловко критикует всех и вся, обесценивая достоинства и преувеличивая недостатки, либо и вовсе придумывая несуществующие. 

Контроль 

Обычно попытка контролировать вас преподносится под видом заботы и внимания. Но почему же при этом так душно? Страшно опоздать на 5 минут, и вы постоянно испытываете чувство, что кому-то что-то должны и всё делаете не так. 

Типичные приемы абьюзера

Чтобы продолжать лишать вас времени, сил и энергии, самоутверждаясь и получая выгоду за ваш счёт, у токсика есть множество приёмов:

Приближение – отдаление

То дружелюбный и любезный, то вдруг резко отстраненный или злобный. Сначала он приносит благую весть, потом кричит о конце света и о том, как всё плохо, косвенно или прямо указывая на вашу вину в этом. Такие «качели» вынуждают жертву чувствовать, что с ней что-то не так, приспосабливаться и бояться потерять внимание, статус и расположение партнера. 

Неопределённый статус отношений

Например, вас повысили и наделили новыми обязанностями, но продолжают не приглашать на встречи команды, игнорируют вашу значимость и новый статус перед другими коллегами. 

Принуждение к выбору

Партнер может провоцировать вас на непростой выбор «он или я». При этом он может давить на ранее сделанное для вас добро или ценность ваших отношений, что делает принятие решения еще более некомфортным. 

Пассивная агрессия 

Похвала с примесью сарказма, прилюдное сравнение вас с другими с нотками юмора, надменно-снисходительное отношение, обесценивание и игнорирование – излюбленные стратегии абьюзера. В таких случаях лучше сразу обозначать свои границы, задавать прямые вопросы на месте, называя своими именами действия оппонента – например, «ты меня сейчас унизить хотел?». Ни в коем случае не стоит подыгрывать партнеру и делать вид, что вам тоже весело и комфортно. 

Шантаж

Абьюзер обозначает на словах, какие последствия вас ждут в случае, если вы не поступите так, как он хочет. Например, «в этом случае мне придётся вас уволить», «я поговорю об этом с руководством». 

Упрёки и обвинения

«Из-за тебя работать просто невозможно», «ты меня расстраиваешь» и прочие подобные сентенции – ещё один способ вызвать в вас чувство вины и стыда. 

Насилие

Здесь может быть и психологическое, и физическое насилие, появившееся с приходом технологий ИТ-насилие и экономическое насилие. 

Газлайтинг 

Одна из целей абьюзера – заставить вас сомневаться в правильности собственных ощущений и воспоминаний. Он будет сбивать вас с толку враньем, возмущаться, как вам вообще пришло такое в голову, называть вас сумасшедшим или всячески намекать на это. Например, вы на словах договариваетесь получить от партнёра документ на следующий день после встречи. А назавтра он с выпученными глазами утверждает, что о таком документе речи не было, либо что он вам его предоставил, а вы сами его куда-то задевали и не можете найти. Поэтому очень важно все моменты взаимодействия прописывать в мессенджерах, почте или на бумаге. 

Как выйти из токсичных отношений

  1. Осознать, что вы имеете дело с абьюзером.

  2. Принять решение в свою пользу. Вы не ищете больше для токсика оправданий и не ждёте от него чудес и перемен. 

  3. Вы чётко понимаете, что пора выходить из этих отношений и что это в ваших силах.

К сожалению, с абьюзером можно только расстаться. Надеяться переделать его или превратить взаимодействие в здоровое – значит пребывать в собственных иллюзиях и продолжать оставаться жертвой. Если на данный момент прекратить отношения не представляется возможным – максимально выстроите границы и тщательно оберегайте их. На каждом этапе наблюдайте за своими состояниями, отслеживайте дискомфорт и выходите из него доступными способами. Иногда чтобы выйти из токсичных отношений требуется много времени, нередко – если отношения затянулись – потребуется помощь психотерапевта. Важно, приняв решение, не поддаваться снова на манипуляции абьюзера, ведь он умеет создать красивые иллюзии. 

Лайфхаки в общении с абьюзерами

  • Твердо отстаивайте свои границы. Это будет непросто. Абьюзеры очень сильные, поэтому действовать с ними нужно так же. Например, с токсичным руководителем нужно набраться смелости написать заявление об увольнении и положить ему на стол. С токсичным бизнес-партнером расторгнуть все отношения, не дожидаясь лучших времён. Чем раньше вы закончите эти отношения, тем меньше потерь нанесет вам абьюзер. 

  • Фиксируйте и конкретизируйте каждый этап взаимодействия. Важно не только проговорить и согласовать обязанности каждой из сторон, но и прописать их в общих онлайн-документах или на бумаге. Только в таком случае вы сможете избежать высказываний наподобие «я такого не говорил, ты всё придумал!», «это не моя обязанность, а твоя».

  • Не стесняйтесь обращаться за помощью к психотерапевту, если сами не в состоянии выбраться из токсичных отношений. В особо запущенных случаях не помогут разговоры с близкими или друзьями – намного эффективнее будет помощь профессионала, который сможет адекватно увидеть ситуацию со стороны. Часто абьюзер обессиливает свою жертву и выбивает почву из-под ног, заставляя её чувствовать себя слабой, беспомощной и зависимой. В такие моменты важно помнить, что есть другие люди, которые могут помочь и поддержать. 

Ещё один действующий лайфхак против абьюзера – вычислить его на ранних этапах коммуникации и избежать продолжения отношений. Позаботиться о своем эмоциональном комфорте заранее и удостовериться в добросовестности и адекватности потенциального партнера вам поможет наш Сервис проверки контрагентов.

Откройте расчетный счет для ИП или ООО в Сбере и проверяйте контрагентов бесплатно целый месяц в сервисе
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Наши продукты

Читать также