Топ вопросов об электронной подписи

#блог
Электронная подпись
Удобно, быстро, с минимальным пакетом документов

Отвечаем на самые распространëнные вопросы об электронной подписи. 

Что такое электронная подпись?

Электронная подпись — это цифровые данные, которые позволяют идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ. 

Электронная подпись может быть простой или усиленной. В свою очередь, усиленная бывает неквалифицированной и квалифицированной (создаётся с использованием криптографических средств электронной подписи и ключа электронной подписи).  

Где используется электронная подпись?

Простая электронная подпись формируется с использование кодов, паролей. Чаще всего используется для авторизации на интернет-сайтах и порталах, в мобильных приложениях. Она также подтверждает, что документ или сообщение отправлено конкретным пользователем. 

Усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП) — это аналог собственноручной подписи на бумажном документе. УНЭП можно применять для любых типов документов, за исключением тех, которые оформляются только на бумажном носителе или с использованием УКЭП. 

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — это аналог собственноручной подписи на бумажном носителе. В силу Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» используется в любых юридически значимых электронных действиях и сделках, за исключением случаев, когда документы должны быть подписаны только на бумаге. Для создания УКЭП требуется ключ электронной подписи (закрытый ключ, как называют его пользователи), а для проверки УКЭП требуется квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (открытый ключ), который создаётся аккредитованными удостоверяющими центрами после идентификации его владельца и применяется для обмена юридически значимыми документами с контрагентами и госорганами, в том числе для сдачи обязательной отчётности, тендерной документации и участия в торгах, регистрации электронных сделок с недвижимостью. 

Имеет ли юридическую значимость документ, подписанный электронной подписью?

Юридическую значимость имеет электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью. Такие документы, согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», признаются равнозначными бумажным с подписью от руки и могут быть использованы в любых правоотношениях, за исключением случаев, когда бумажный документ заменить электронным нельзя. 

Юридическую значимость может иметь и документ, подписанный простой или неквалифицированной электронной подписью, но только в случаях, предусмотренных законодательством в соответствии с нормативными правовыми актами или при наличии соглашения между участниками электронного взаимодействия о признании таких ЭП юридически значимыми. 

Кто может использовать простую электронную подпись?

Простую электронную подпись может использовать любое физическое и юридическое лицо. Она представляет собой код, пароль или иное средство подтверждения действия конкретного лица. Например, использование личных логина и пароля подтверждает, что электронное сообщение отправлено определённым лицом, ввод кода из SMS подтверждает совершение какого-либо действия конкретным пользователем в информационной системе. 

Что такое простая электронная подпись?

Простая электронная подпись (ПЭП) — это набор цифровых данных, который генерируется специальным программным обеспечением или информационной системой совместно с пользователем или по его запросу. Другими словами, ПЭП — это логин и пароль, код из SMS, которые пользователь вводит, подтверждая свои действия. 

Что такое откреплённая электронная подпись?

Откреплённая электронная подпись — это электронная подпись, которая представляет собой отдельный файл, полученный по итогу криптографических операций (создание подписи) непосредственно при подписании документа. При этом файл с подписью представлен в особом формате (sig/sgn/sign), а файл подписываемого документа является неотъемлемой частью такой электронной подписи. Передавать такой документ необходимо с файлом электронной подписи для её проверки.

Какой носитель нужен для электронной подписи?

Ключ простой электронной подписи не требует записи на внешний носитель. Ключ электронной подписи для создания неквалифицированной электронной подписи чаще всего хранится в централизованном защищённом носителе (облачная подпись), но может быть записан на любой носитель, в том числе и на специальный — токен. 

Для хранения ключа электронной подписи, с помощью которого создаётся квалифицированная электронная подпись, которую выдают Удостоверяющие центры ФНС России, Казначейства, Банка России, а также коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры, используют специальные сертифицированные ФСБ России или ФСТЭК носители — токены формата USB-А: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП 3.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT и другие. Купить их можно в коммерческих удостоверяющих центрах, в том числе в УЦ СберКорус. 

Можно ли записать ключи электронной подписи на обычную флешку?

Нельзя записать ключи квалифицированной электронной подписи на обычную флэшку. Обеспечить конфиденциальность хранения ключа электронной подписи может сертифицированный ФСТЭК или ФСБ токен.

Что нужно для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи?

Усиленная квалифицированная электронная подпись выдаётся только её будущему владельцу после установления его личности. Для получения необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН физического лица или ИНН юридического лица в случае получения сертификата электронной подписи на юридическое лицо. Также для записи сертификата электронной подписи потребуется сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России носитель (токен).  

Как хранить ключ электронной подписи?

Токен с записанным на него ключом электронной подписи рекомендуется хранить в защищённом месте без доступа к нему посторонних лиц, ни в коем случае не передавать третьим лицам и не оставлять подключённым к компьютеру без присмотра. Оставление токена без присмотра повышает риск совершения мошеннических действий путём подписания каких-либо документов от имени владельца. В суде практически невозможно доказать, что владелец ключа электронной подписи не подписывал документы в таком случае. Закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» обязывает владельца ключа электронной подписи хранить его в конфиденциальности.  

На какой срок выдаётся электронная подпись?

Квалифицированная электронная подпись выдаётся на 3, 12, 15 месяцев. В СберКорус физические лица могут оформить электронную подпись на выбранный срок и в качестве дополнительной услуги оформить продление срока действия сертификата на 3 месяца. 

Какие основные параметры защиты документа обеспечивает электронная подпись?

При создании электронной подписи используют криптографические алгоритмы и протоколы, а также специальное программное обеспечение. Закрытый ключ электронной подписи и сертификат проверки хранятся на специальном токене. Благодаря этому обеспечиваются требуемые свойства подписываемых документов:  целостность, достоверность, подлинность. 

Как подписывают документ электронной подписью?

Прежде всего, для получения возможности подписания документа квалифицированной электронной подписью необходимо на рабочее место (компьютер) установить и настроить лицензионное программное обеспечение — сертифицированное средство криптографической защиты информации (СКЗИ), например, КриптоПРО CSP. Далее процесс подписания зависит от того, какой документ нужно подписать. Это может быть простой (в любом формате) или формализованный документ в системе электронного документооборота (ЭДО), на сайтах и порталах госорганов. 

Для подписания документа электронной подписью используют:

  • функционал сервиса ЭДО;

  • специальную программу для подписания электронных документов, например, КриптоАРМ, КриптоПро Office Signature или КриптоПро PDF. 

Для подписания в системе ЭДО файл, который необходимо подписать и отправить, загружают в систему, создают документ на основе загруженного файла, переходят в раздел «Подписание» или аналогичный, выбирают сертификат электронной подписи и подтверждают подписание. 

Для каких видов ЭДО используется электронная подпись?

Электронная подпись используется во всех видах ЭДО при взаимодействии:

  • с сотрудниками внутри компании;

  • с контрагентами;

  • с государственными органами;

  • с физическими лицами и самозанятыми. 

Вид используемой электронной подписи определяется в зависимости от вида ЭДО и типа документов. Например, формализованные документы, такие как счета-фактуры, УПД, УКД, электронная транспортная накладная можно подписывать только УКЭП в силу требований регулятора к виду электронной подписи. Некоторые кадровые документы подписывают только УКЭП или УНЭП, например, договоры (трудовой, о материальной ответственности, ученический). Сервисы по сдаче отчётности в госорганы предполагают использование только УКЭП. В электронном документообороте между организациями также подписывают юридические документы усиленной квалифицированной подписью. 

Сервисы электронного документооборота помогают выбрать необходимый вид ЭП для подписания документа. Функционал некоторых сервисов предполагает выпуск электронной подписи пользователям. Кадровый ЭДО от СберКорус предоставляет возможность бесплатно выпустить УНЭП сотрудникам для подписания любых кадровых документов. На это требуется меньше минуты: электронная подпись генерируется непосредственно в личном кабинете сотрудника.

Более 10 лет на рынке. 100 % дочка ПАО «Сбербанк». Закажите электронную подпись и всё необходимое к ней в одном месте.
Электронная подпись: быстро и надёжно

Наши продукты

Читать также