Виды отчётности в Росприроднадзор

#блог
Сервис мониторинга деклараций
Коммуникация между владельцем груза и таможенным брокером

 

В задачи Росприроднадзора входит контроль над состоянием окружающей среды в государстве. Потому производители любой продукции и товаров — это те, кто должен сдавать отчёт по экологии. Привели информацию с актуальными видами отчётности в Росприроднадзор в 2022 году, сроками их сдачи и нормативно-правовой базой.

Экологический сбор

Экологический сбор установлен ст. 24.5 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ. Ставки экологического сбора устанавливаются постановлением Правительства РФ № 284 от 9 апреля 2016 года. Всего на 8 августа 2022 года существует 54 группы товаров и упаковок, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, за что и платится экологический сбор. 

Кто сдаёт?

Отчётность по экологии сдают производители и импортёры как упаковки, так и товаров, подпадающих в утилизационный перечень. 

Когда и куда надо сдавать?

Существует 3 основных вида отчётности по экологическому сбору:

Производители упаковок и товаров уплачивают экосбор в территориальные подразделения Росприроднадзора. Импортёры и компании, являющиеся одновременно производителями и импортёрами, подают отчёты в центральный аппарат ведомства. Экологический сбор не нужно платить, если организация уложилась в нормативы по утилизации. 

Отчёт о производственном экологическом контроле (ПЭК)

Отчёт в Росприроднадзор о ПЭК помогает ведомству контролировать, какое влияние производства оказывают на окружающую среду. В частности, выясняется, какие загрязняющие вещества были сброшены в воздух, сколько сточных вод вырабатывает предприятие, как оно обращается с отходами. 

Кто сдаёт?

Отчёт ПЭК направляют ИП и фирмы, работающие на объектах I-III классов вредности для окружающей среды. Подробнее об особенностях этих объектов можно узнать из ст. 4.2 закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ

Когда и куда надо сдавать?

Актуальная форма отчёта ПЭК закреплена в приказе Минприроды РФ № 261 от 14 июня 2018 года. Документы подаются в ответственные ведомства до 25 марта года, следующего за отчётным. Информация подаётся отдельно по каждому объекту, негативно влияющего на окружающую среду.

Сдавать отчёт нужно:

  • в территориальное управление Росприроднадзора — если предприятие находится в федеральном реестре объектов, оказывающих негативное влияние на экологию;

  • в орган исполнительной власти региона — если предприятие числится в реестре субъекта РФ по объектам, плохо влияющим на окружающую среду.

2-ТП (рекультивация)

Отчётность в Росприроднадзор по форме 2-ТП (рекультивация) позволяет оценить, сколько земель, которые могли бы быть пригодны для сельского хозяйства, лесных насаждений, нарушено, и были ли проведены работы по восстановлению плодородного слоя почв при необходимости и возможности. 

Кто сдаёт?

По 2-ТП (рекультивация) отчитываются:

  • предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых;

  • организации, занимающиеся транзитом газа, нефти, а также продуктов нефтепереработки;

  • строительные компании;

  • предприятия, занимающиеся мелиоративными работами;

  • лесозаготовители;

  • предприятия, занимающиеся изыскательскими работами;

  • предприятия, размещающие свалки промышленных и твёрдых бытовых отходов.

Экологическую отчётность могут направлять и другие бизнес-субъекты, если они работают с землёй, и их деятельность связана с нарушением целостности плодородных почв.

Когда и куда надо сдавать?

Форма 2-ТП (рекультивация) закреплена в приказе Росстата № 676 от 29 декабря 2012 года. Документы подаются до 1 февраля года, следующего за отчётным, в территориальное подразделение Росприроднадзора по местонахождению предприятия. 

2-ТП (отходы)

Отчёт 2-ТП (отходы) помогает отследить, где образуется потребительский и производственный мусор, что с ним делают дальше — утилизируют или обезвреживают.

Кто сдаёт?

2-ТП (отходы) сдаётся следующими организациями и ИП:

  • операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО);

  • юридические лица и предприниматели, которые работают с отходами потребления и производства.

Не сдавать документы вправе:

  • малые и средние предприятия (МСП), заключившие договор с оператором ТКО;

  • субъекты МСП, у которых объём ТКО не превышает 0,1 тонны.

Когда и куда надо сдавать?

Форма 2-ТП (отходы) закреплена в приказе Росстата № 627 от 9 октября 2020 года. Подавать информацию о мусоре нужно до 1 февраля года, следующего за отчётным. Документы направляются в территориальное управление Росприроднадзора. 

2-ТП (воздух)

Отчёт 2-ТП (воздух) необходим для контроля над выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, а также над тем, как предприятия стараются минимизировать вред, причиняемый экологии. 

Кто сдаёт?

Форму 2-ТП (воздух) обязаны направлять ИП и юридические лица, владеющие стационарными объектами, которые сбрасывают различные вещества в атмосферу. Отчётность по экологии направляется в том числе предприятиями с котельными. При этом информацию должны направлять как организации и ИП, у которых объекты снабжены очистными установками, так и субъекты бизнеса, сбрасывающие вредные вещества в атмосферу без фильтров. 

Отчёт сдаётся в случае:

  • если объём выбросов составил 5-10 тонн от 1 объекта, если в их составе присутствуют вещества I и II классов опасности;

  • если объём выбросов любых загрязняющих веществ в атмосферу превысил 10 тонн по 1 объекту.

Когда и куда надо сдавать?

Сроки сдачи 2-ТП (воздух) ограничиваются 22 января года, следующего за отчётным. Актуальная форма документа закреплена в приказе Росстата № 661 от 8 ноября 2018 года. Информация передаётся в территориальные органы Росприроднадзора по местонахождению объектов, сбрасывающих в атмосферу загрязняющие вещества. 

Декларация за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Декларация НВОС сдаётся для того, чтобы рассчитать размер платы, которую нужно уплатить за причинение вреда производствами экологии. Средства в бюджет перечислятся за загрязнение воздуха, воды, а также за размещение отходов. 

Кто сдаёт?

Декларация НВОС подаётся ИП и юридическими лицами, которые, соответственно, размещают отходы производства, загрязняют воду и атмосферу.

Когда и куда надо сдавать?

Актуальная форма декларации закреплена в приказе Минприроды РФ № 1043 от 10 декабря 2020 года. Сдавать документы нужно в территориальное подразделение Росприроднадзора не позднее 10 марта года, следующего за отчётным. Субъекты МСП освобождены от перечисления авансовых платежей на основе расчётов в декларации НВОС. Остальные предприятия направляют авансовые платежи ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за I, II или III кварталом. Годовой платёж перечисляется в бюджет до 1 марта года, следующего за отчётным. 

Сэкономить время и сформировать отчет, в том числе и по экологии, в электронной форме вы сможете в конструкторе сервиса ВЭД. Данный сервис дает возможность формировать ряд отчетов для госорганов — в среднем, процесс занимает не более 5 минут. Начните управлять своими декларациями с ВЭД. Мониторинг от СберКорус. 

Подключите и пользуйтесь сервисом в течение 3 месяцев бесплатно!
Сервис мониторинга деклараций

Наши продукты

Читать также