Все, что нужно знать об эксперименте по маркировке пива и слабоалкогольных напитков

#блог
Переходите на ЭДО
Моментально отправляйте и подписывайте юридически значимые документы с контрагентами

 

Вот уже полтора года в России действует эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков в системе Честный ЗНАК. Однако скоро он завершится. Рассказываем, почему еще стоит успеть подключиться к этой системе, и что при этом существенно облегчит работу.

Маркировка слабоалкогольных напитков — механизм, необходимый для усиления контроля за рынком этой продукции в Российской Федерации. Необходимость его введения была вызвана большим числом нарушений относительно данной продукции: по информации «Общественной потребительской инициативы», у 16 % напитков были обнаружены нарушения рецептуры (в том числе отсутствие солода), наличие консервантов или красителей, не заявленных в составе, не соответствующие стандартам пенообразование, пеностойкость, вкус и аромат.

Ожидается, что благодаря маркировке качество пива и слабоалкогольных напитков в целом значительно вырастет в короткий срок — производители будут соблюдать правила идентификации, производства и транспортировки продукции. Маркировка выгодна и добросовестным участникам рынка, и конечному потребителю.

Эксперимент по внедрению обязательной маркировки пива и слабоалкогольных напитков продлится до 28 февраля 2023 г.  В его рамках необходимо маркировать следующую продукцию:

  • Пиво крепостью 0,5-8,6 %.

  • Напитки из солода в тарах до и более 10 литров.

  • Разливные напитки брожения крепостью не выше 0,5 %.

  • Пивные напитки.

  • Пуаре, сидр.

  • Безалкогольное пиво.

  • Медовуха.

  • Сброженные напитки крепостью не более 7 %.

Участники цифрового эксперимента Минпромторга получают ряд преимуществ — в частности, работы, услуги и консультации; выбор оптимального решения по оснащению производственных линий; помощь персонального руководителя проекта от оператора ЦРПТ; подбор технологий и средств работы с маркировкой на практике; участие в проектно-экспертных группах, рассрочку на оборудование для маркировки и пр.

Важно отметить, что удобная и быстрая работа с маркировкой невозможна без подключения системы электронного документооборота — кстати, она уже обязательна для производителей, импортеров, предприятий оптовой и розничной торговли, работающих с молочной продукцией и упакованной водой.

Сервис электронного документооборота «СФЕРА Курьер» от СберКорус позволит работать с системой Честный ЗНАК в соответствии со всеми требованиями закона, а также: 

  • быстро и безопасно обмениваться юридически значимыми документами с контрагентами;

  • отправлять и получать электронные документы в удобное время;

  • существенно уменьшить затраты на курьеров, принтеры, бумагу и архивирование документов.

При этом у ЭДО от СберКорус есть и еще одна ценная особенность — сервис предусматривает готовые функциональные модули для быстрой интеграции в сторонние учетные системы — 1С, SAP и другие, которые помогут не переключаться между интерфейсами в процессе работы. 

За открытие счёта для ИП и ЮЛ в Сбере
Сервис электронного документооборота за 1 ₽ на год

Наши продукты

Читать также