Всё о дополнительном оплачиваемом отпуске

#блог
Цифровые продукты
Работайте с партнёрами, упрощайте процессы и масштабируйте бизнес

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не менее чем на 28 дней. А некоторым категориям работников работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого зависит от разных условий. В статье разберём, кому и за что полагается такой бонус. 

Кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск?

Согласно ст. 116 ТК РФ, оплачиваемые дополнительные дни к отпуску получают работники, которые:

  • имеют дело с вредными и опасными условиями труда;

  • заняты деятельностью, имеющей особый характер;

  • трудятся в условиях ненормированного рабочего дня;

  • трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Это категории тех, кто имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск, а предоставить его — обязанность работодателя. Но в ТК РФ также сказано, что работодатель добровольно может дать своим работникам дополнительные оплачиваемые дни, даже если они не входят в перечисленные категории. Такие привилегии должны быть прописаны в коллективных договорах или локальных нормативных актах. 

Вредные и опасные условия труда

Если условия труда признаны опасными или вредными 2-4 степени по СОУТ, то работник должен получить как минимум 7 календарных дней дополнительно к основному отпуску (ст. 117 ТК РФ). Для каждого трудящегося в таких условиях продолжительность доп. отпуска прописывается в трудовом договоре на основании отраслевого соглашения и коллективного договора. 

Если по отраслевому соглашению и коллективному договору работнику предоставляется более 7 дней дополнительно, то в них обычно прописывают размер и условия денежной компенсации за часть отпуска, превышающую минимальную продолжительность. Работник может получать денежную компенсацию по письменному заявлению и дополнительному соглашению к трудовому договору. Например, если работодатель даёт ему 12 дней за вредность, то 7 дней он должен отгулять, а за 5 может получить денежную компенсацию. 

Продолжительность отпуска за вредность зависит от стажа работы в таких условиях, который рассчитывается на основании фактически отработанного времени. Точнее, если отработано более 11 месяцев, то отпуск предоставляется в полном объёме, а если меньше — считают по фактически отработанному времени. 

Как рассчитать дополнительный отпуск за вредность?

Для расчёта стажа нам понадобятся такие показатели:

  • количество рабочих дней в году;

  • среднемесячное количество рабочих дней;

  • фактически отработанные дни в году. 

Пример расчёта дней дополнительного отпуска за вредность:

В 2021 году Прохоров В. В. отгулял основной отпуск (28 дней) и 30 дней был на больничном. 

В 2021 году было 247 рабочих дней. Разделив 247 на 12 (месяцев), получим 20,6 — среднемесячное количество рабочих дней. 

Далее определим количество фактически отработанных дней:

247 — 20 (из 28 дней отпуска 8 дней приходится на выходные, их не считают) — 22 (также 8 дней с больничного выпадает на выходные) = 205 фактически отработанных дней.

Посчитаем количество полных месяцев (стаж):

205 / 20,6 = 9,95 месяцев (здесь надо округлить до 10).

Получается, Прохоров отработал 10 месяцев в 2021 году с вредными условиями. 

Предположим, коллективным договором предусмотрено 10 дополнительных дней за вредность к основному оплачиваемому отпуску в год. Посчитаем, сколько положено дней за 10 отработанных месяцев:

10 / 12 * 10 = 8,3 дня дополнительного отпуска. 

Обязанность округлять законодательством не предусмотрена, обычно берут целое значение, не обращая внимание на цифры после запятой. Но организация может установить свои правила и округлять до целого в пользу работника. 

Таким образом, Прохорову В. В. за 2021 год положено 8 дней дополнительного отпуска за вредность. Или 9, если организация решит округлить в его пользу. 

Особый характер работы

Если работа имеет особенности исполнения, то также положен дополнительный отпуск (ст. 118 ТК РФ). Правда, в Трудовом кодексе нет расшифровки понятия «особый характер». Но можно привести примеры:

  • Постановление Правительства РФ № 1440 от 31.12.1994 устанавливает дополнительный отпуск продолжительностью 2 дня (за каждый полный месяц работы) для работников территориальных органов и командированных в Чеченскую Республику. 

  • Постановление Правительства РФ № 2365 от 20.12.2021 устанавливает ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня отдельным категориям медработников за непрерывный стаж работы свыше 3 лет. Должности и специальности перечислены в перечне

Ненормированный рабочий день

Не менее 3 дней дополнительно к основному оплачиваемому отпуску работодатель должен предоставить работникам с ненормированным рабочим днём (ст. 119 ТК РФ). Факт того, что сотрудник работает на условиях ненормированного рабочего дня, должен быть зафиксирован в трудовом договоре. Но даже если фактически работник не привлекался к труду в ненормированном режиме, дополнительный отпуск ему предоставляется. 

Сколько дней дополнительного отпуска положено за ненормированный режим работы, а также порядок и условия предоставления организации прописывают в коллективном договоре и ПВТР. В государственных и муниципальных учреждениях это отражают в нормативных правовых актах.

Работа в районах Крайнего Севера

Дополнительный оплачиваемый отпуск полагается всем, кто работает в районах, перечисленных в перечне из нового постановления, вступившего в силу с 1 января 2022 года. Продолжительность отпуска зависит от места работы:

  • в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

  • в приравненных к районам Крайнего Севера местностях — 16 календарных дней;

  • в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Как предоставляется отпуск, если работник подходит под разные категории?

В таком случае дополнительный отпуск, установленный законодательством и правовыми актами,  суммируется. Например, если человек работает в районе Крайнего Севера с вредными или опасными условиями труда, он будет отдыхать 59 дней в году: 28 дней — основной отпуск, 24 дня — дополнительный «северный», 7 дней — за вредность (если работодателем установлена минимальная продолжительность).

По законодательству работник может делить свой отпуск на несколько частей в течение года, при этом одна часть основного отпуска должна составлять не менее 14 дней. Разбивать на части можно и дополнительный отпуск. Поэтому на одного работника в год часто приходится несколько согласований. А это время и расход бумаги. 

Экономьте на документообороте, автоматизируйте отчётность, проверяйте контрагентов и обменивайтесь документами с поставщиками
Цифровые продукты для бизнеса от СберКорус

Наши продукты

Читать также