Выбор системы налогообложения для ООО

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Cдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

От применяемой системы налогообложения зависит сумма налогов, при этом выбор осуществляется с учётом множества моментов. Организация при открытии выбирает один из существующих налоговых режимов, а сменить его может только со следующего года. Смена обычно необходима для оптимизации налоговой нагрузки. Но, к примеру, в 2020 году все организации, которые платили единый налог по ЕНВД, вынуждены были выбрать, по какой системе работать дальше, в связи с отменой этого режима с 2021 года. ООО, которые до конца 2020 года не успели подать уведомление в ИФНС о смене системы налогообложения, были автоматически переведены на ОСНО. Эти организации могут перейти на другую схему налогообложения уже с начала 2022 года. Как выбрать систему налогообложения при ООО и правильно платить налоги? Рассмотрим этот вопрос в статье. 

Порядок выбора или перехода на другую систему налогообложения

Новая организация в течение 30 дней с момента регистрации обязана уведомить налоговую инспекцию о выборе того или иного режима. Но это не касается ОСНО: если организация не заявляет о приоритетном режиме, то налоги она уплачивает по общей системе. 

Фирмы, которые уже работают, для перехода должны подать уведомление с указанием выбранного режима до 31 декабря текущего года, чтобы со следующего года уже начать работать по новой системе налогообложения.

Какой выбор есть у ООО?

Юридическим лицам доступны три системы налогообложения:

  • УСН (есть две формы УСН — в первой налог начисляется с доходов, во второй с разницы между доходами и расходами);

  • ОСНО;

  • ЕСХН. 

Какая система налогообложения лучше для ООО, сказать нельзя. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке с учётом вида деятельности, уровня доходов и расходов, а также других особенностей. Рассмотрим все виды налогового обложения в ООО подробнее.

УСН

Упрощённая система налогообложения возможна, если фирма или предприятие соответствует следующим требованиям:

  • количество работников не превышает 130 человек;

  • за последние 9 месяцев уровень доходов составил менее 112,5 млн. рублей (для организаций, которые уже работают и хотят осуществить переход);

  • годовой доход составляет менее 200 млн. рублей;

  • доля участия иных организаций составляет менее 25%;

  • у ООО нет филиалов;

  • остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов составляет менее 150 млн. рублей. 

Кроме того, применять УСН не могут ООО, которые:

  • производят подакцизные товары (за исключением вина);

  • добывают и реализуют полезные ископаемые;

  • осуществляют деятельность, связанную с азартными играми;

  • работают как ломбарды и МФО. 

При УСН организация платит единый налог, при этом процентная ставка может быть снижена законами субъектов РФ. Если организация выставляет счета-фактуры с НДС, арендует имущество у государства, приобретает товары или услуги у иностранных лиц, осуществляет импорт, то обязательна оплата НДС и сдача соответствующей декларации. Также ООО платит налог на имущество (налогооблагаемая база — кадастровая стоимость) и подаёт соответствующую декларацию. 

У подвидов УСН есть свои плюсы и минусы. 

УСН «Доходы»

В этом варианте единый налог уплачивается поквартально в размере 6% от доходов менее 150 млн. рублей при численности работников до 100 человек или 8% от совокупного дохода более 150, но менее 200 млн. рублей при численности штата от 101 до 130 человек. 

Главным плюсом является то, что не нужно вести учет расходов. А невыгодной такая схема УСН бывает, когда резко снижаются доходы, а расходы увеличиваются: налог предприятие обязано выплатить, даже если оно ушло в убыток. 

УСН «Доходы минус расходы»

Здесь налог уплачивается также поквартально, но если по итогам квартала организация в убытке, то налог не начисляется. А по итогам года уплачивается минимальный налог в размере 1% с доходов. 

Стандартная ставка — 15% от прибыли при условии, что сотрудников не более 100, а доходы не превышают 150 млн. рублей. Если эти лимиты превышены, то ставка составляет 20%. 

Преимущество этой схемы состоит в том, что налогооблагаемая база уменьшается на сумму расходов. Но при этом некоторые расходы учесть нельзя. В п.1 ст. 346.16 НК РФ перечислены расходы, которые берут в расчёт. 

Какой объект налогообложения выбрать при УСН? Формирование системы налогообложения для организации в данном случае осуществляется, исходя из доли расходов в выручке: если расходы более 60%, выгоднее выбрать «Доходы минус расходы».

ОСНО

Для общей системы налогообложения ограничений нет. А организация на ОСНО платит такие налоги:

  • Налог на прибыль рассчитывается по ставке 20% от разницы между доходами и расходами, а в случае убытка он не начисляется. Региональное законодательство может снизить ставку. Налог выплачивается ежемесячно, но если доходы не превышают 15 млн. рублей в квартал, то можно поквартально. Декларация — раз в квартал. 

  • НДС уплачивается в размере 0%, 10% или 20%, в соответствии с НК РФ, ежемесячно. Если выручка за квартал составляет менее 2 млн. рублей, организация может получить освобождение от НДС. Декларация — раз в квартал.

  • Налог на имущество уплачивается поквартально и составляет не более 2,2% от стоимости недвижимости. Декларация — раз в год. 

Доходы и расходы учитываются по методу начислений, но если выручка за квартал не превышает 1 млн. рублей, допускается применение кассового метода. 

ОСНО считается самой стабильной системой налогообложения из-за отсутствия ограничений и лимитов. Но, как правило, она дает самую высокую налоговую нагрузку. В отдельных случаях ОСНО является выгодной в плане суммы налогов. Однако всё равно остаются весомые минусы: необходимость ведения полноценного учёта доходов и расходов, большое количество налогов и отчётности. 

ЕСХН

Это специальный налоговый режим, который применяют большинство производителей сельскохозяйственной продукции. Его могут выбрать организации, которые получают не менее 70% дохода от торговли и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства. 

ООО, применяющая ЕСХН, уплачивает единый сельскохозяйственный налог по ставке 6% от прибыли один раз в полгода. Региональные законы могут снизить ставку. 

Что касается НДС, то организация может освободиться от его уплаты, если подаст заявление на освобождение в том году, с которого переходит на ЕСХН. Также НДС не уплачивается, если доходы от деятельности не превышают установленные лимиты, указанные в ст. 145 НК РФ

Налоговая декларация по ЕСХН сдаётся раз в год, а по НДС при отсутствии освобождения — каждый квартал. 

Эта система налогообложения хороша тем, что обеспечивает самую низкую налоговую нагрузку, но при этом подходит далеко не всем ООО из-за ограничений. 

Как сдавать отчётность в ФНС?

Сейчас большинство организаций предпочитают передавать отчётность через интернет. Для этого удобно использовать сервис «СФЕРА Отчётность». Даже если организация выбрала систему налогообложения, предполагающую минимальное количество отчётности, лучше сдавать её в электронном виде. Сервис значительно экономит время и делает работу с отчётностью более удобной.

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также