Что делать, если забыли удержать НДФЛ из зарплаты работника

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Работодатель выступает в качестве налогового агента и оплачивает НДФЛ за сотрудника. Это нужно делать в день перечисления зарплаты или не позднее следующего дня, согласно ст. 226 НК РФ. Но ошибки могут случатся везде. За неудержание, неперечисление или неполное перечисление суммы налога, согласно ст. 123 НК РФ, работодателю может быть начислен штраф в размере 20 % от суммы налога. Если самостоятельно заметить ошибку, сообщить об этом ФНС и выполнить условия из указанной статьи, то последует освобождение от штрафа. А что делать, если не удержали НДФЛ, а заметили это не сразу? Рассмотрим несколько ситуаций. 

Не удержали НДФЛ и заметили ошибку в текущем налоговом периоде

По налогу на доходы физических лиц налоговый период составляет один год. Как исправить ситуацию, если, например, в июле 2021 года не удержали НДФЛ, а в сентябре этого же года заметили, при этом сотрудник работает и продолжает получать заработную плату?

Решение: пересчитать НДФЛ за прошедшее время и удержать из будущих доходов сотрудника. При этом необходимо предупредить сотрудника о том, что он получит меньше денег, и при необходимости предоставить ему расчёты. Тут компания успевает доначислить и удержать налог в текущем налоговом периоде (до 1 марта 2022 года). 

В данном случае (если не удержан с работника НДФЛ в июле, а нашли ошибку в сентябре) необходимо пересчитать налог за квартал и перечислить недостающую сумму до конца квартала. Также необходимо исправить форму 6-НДФЛ за этот квартал и 2-НДФЛ по сотруднику. В ФНС надо отправить корректирующий отчёт по форме 6-НДФЛ с указанием номера корректировки и верной суммы. 

Что делать если не удержан НДФЛ за несколько месяцев? Бывает и такое. Например, у ИП был бухгалтер, который начислял зарплату и уплачивал налоги. Бухгалтер уволился, а ИП несколько месяцев по незнанию не начислял НДФЛ, а просто платил зарплату. В этом случае, скорее всего, придется удерживать из зарплаты сотрудника несколько раз, так как по закону нельзя забирать у работника более 50 % дохода. 

Не удержан НДФЛ за прошлый год

Например, о неудержанном НДФЛ в сентябре 2021 года узнали только после 1 марта 2022 года. В этом случае штрафа компании не избежать, а обязанность по уплате налога ложится на сотрудника. По закону работодатель может удерживать НДФЛ только в текущем налоговом периоде. 

В таких случаях чаще всего работодатель узнаёт о том, что не удержал НДФЛ, когда ему приходит штраф. Тогда нужно пересчитать НДФЛ, проверить, верна ли сумма штрафа, оплатить штраф. Пени в таких ситуациях часто не начисляют (только когда НДФЛ начислен, но не уплачен). Также необходимо исправить формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и направить их в ФНС. 

НДФЛ не удержали, а сотрудник уже уволился

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности в течение налогового периода удержать с дохода налогоплательщика исчисленную сумму налога работодатель обязан до 1 марта следующего года письменно известить об этом ФНС и налогоплательщика. В ФНС также нужно направить 2-НДФЛ с признаком «2» (применяется, когда невозможно удержать НДФЛ). 

Бывшего сотрудника компании налоговики сами уведомят о том, что необходимо доплатить налог. 

Переживать из-за ошибок не стоит, ведь всё можно исправить. Конечно, компания может заплатить штраф за свои погрешности, но на ошибках учатся. 

В бухгалтерском учёте часто ошибаются, в том числе могут опоздать со сдачей отчётности. Чтобы максимально снизить риски, необходимо правильно выстроить процесс подготовки и отправки отчётности. Сервис СФЕРА Отчётность — удобное решение для любой компании. С его помощью можно отправлять отчёты в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат в электронном виде, не пропуская сроки.

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также