Как необходимо заполнить отчет СЗВ-ТД?

#блог
Электронная отчётность от СФЕРА!
Cдавайте отчетность онлайн. Входящий документооборот и электронная подпись включены.

Электронные трудовые книжки используются в организациях разного формата уже более одного года. У ответственных специалистов был выбор — перенести сведения о трудовой деятельности в электронный вид и использовать только его, либо продолжить консервативно пользоваться старой бумажной версией. Молодые специалисты, которые начинают свой карьерный путь, будет уже оформлены по новым правилам.

Однако вне зависимости от выбора конкретного специалиста, организация обязуется оформить электронные трудовые книжки для каждого сотрудника. В связи с этим требованием государство ввело такой отчет, как СЗВ-ТД — он должен содержать отметки о кадровых событиях в штате компании. В статье разбираемся, как заполнить СЗВ-ТД, какие правила и сроки сдачи отчетности необходимо учитывать предприятию.

Как ответственным специалистам заполнить СЗВ-ТД

СЗВ-ТД не имеет ограничений по типу заполнения и может быть подготовлен без использования печатных средств, от руки. Далее необходимо предоставить документ в Пенсионный фонд — отправить физическую копию или онлайн-версию на сайте ПФР. Требования к оформлению простые: запрещается сокращать слова и делать исправления, если вы пишите отчет от руки. Бумага подписывается руководителем фирмы с обязательным проставлением печати.

Сведения о страхователе. Информация, которая указывается в данном разделе должна включать в себя:

  • Юридическое наименование организации. Для индивидуальных предпринимателей это означает, что необходимо указать ФИО, согласно паспортным данным.
  • Реквизиты компании-работодателя.
  • ИНН.
  • ККП.
  • Регистрационный номер в Пенсионном фонде.

Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Данные вносятся в случае, если есть необходимость изменить сведения о трудовой деятельности сотрудника предприятия, которые до этого указывал снятый с учёта работодатель.

Сведения о работнике. Указываются паспортные данные: ФИО, дата рождения и СНИЛС.

Сведения о трудовой деятельности сотрудника. Отмечаются значимые события и перемещения работника по должностям внутри компании. Включает в себя прием на работу, перевод между подразделениями, увольнение.

Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Отмечается, только в той конкретной ситуации, если данные этого пункта касаются сотрудника. Требуется указать соответствующий код РКС или МКС.

Наименование. В пункте «трудовая функция» требуется прописать название специальности сотрудника. В пункте «Код выполняемой функции» вставляется непосредственно код. Подобрать его правильно для каждой должности можно в Общероссийском классификаторе занятий. Приведем пример: должность «разработчик программного обеспечения» — код 2512 1.

2 — относится к группе «Специалисты высшего уровня квалификации».

25 — относится к подгруппе «Специалисты по информационно-коммуникационным технологиям».

251 — относится к малой группе «Разработчики и аналитики программного обеспечения».

2512 — относится к начальной группе «Разработчики программного обеспечения» 1 — контрольное число.

Основание. Для подтверждения кадровых изменений необходимо указать название приказа или распоряжения.

Когда и как необходимо сдавать СЗВ-ТД

Вид отчетности напрямую зависит от размера штата фирмы:

Если в организации менее 25 работников, допускается оформление отчета на бумаге. Однако сейчас разрабатывается закон, согласно которому организации со штатом сотрудников от 10 человек должны будут подавать отчет в электронном формате.

Если же кадровый состав предприятия насчитывает от 25 работников, то заполнение отчета производится исключительно электронным способом. Отчет можно оформить и отправить прямо на портале Пенсионного фонда, но тогда вам понадобится квалифицированная электронная подпись. Оформить ее можно в удостоверяющем центре СберКорус по ссылке.

Сроки сдачи отчетности:

Прием на должность в компанию, решение о прекращении трудовых взаимоотношений, перевод внутри организации (повышение или понижение в занимаемой должности, смена функционального подразделения) — любые кадровые изменения организация фиксирует в отчете и в обязательном порядке уведомляет ПФР. В случае, если изменения не осуществлялись, то отчет заполнять не нужно.

Сделайте проще процесс формирования и передачи отчетности с сервисом Электронная отчетность Сфера. Команда СберКорус разработала для компаний возможность сдачи отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат в онлайн-формате. Узнайте больше и записывайтесь на консультацию.

Легкое общение с госорганами Подготовка и отправка нулевой отчетности
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также