Как повысить эффективность бизнеса с помощью автоматизации контроля за таможенным декларированием

#блог
Как автоматизировать контроль за таможенным декларированием

Ошибки, промедления и необработанные запросы от таможенных органов замедляют выпуск товара, увеличивают издержки компании и влияют на выручку. Поэтому менеджеры постоянно проверяют таможенные декларации, следят за статусом товара и готовят отчеты.

Обрабатывать данные процессов таможенного оформлению вручную долго и неэффективно. Поток информации большой и непрерывный, в нем легко запутаться и упустить важные детали. Поэтому в статье мы рассмотрим, как оптимизировать и автоматизировать проверку таможенных деклараций, чтобы ускорить бизнес-процессы, сократить затраты и освободить время сотрудников для решения других задач.

Два способа получения информации о процедурах таможенного оформления товара:

Отправка уведомлений о статусах декларирования на электронную почту.

В удобном для вас сервисе необходимо настроить самостоятельно или договориться с таможенным представителем, чтобы он включил автоматическую отправку уведомлений.
Минус подхода
Минус подхода в том, что письма приходят по всем товарам и перемешиваются. Часто отличить одно почтовое сообщение от другого крайне сложно. Данные придется сортировать и обрабатывать вручную, поэтому количество ошибок и недочетов увеличится.
Еще настройки могут сбиться, тогда уведомления перестанут приходить, непрерывность данных и контроль за ними нарушатся. Чтобы восстановить доступ, придется просить декларанта отправлять всю историю по ДТ в ручном режиме. Это еще труднее, если вы работаете через таможенного представителя.

Получить дублирующий логин и пароль от ЭД-сообщений.

Такой способ позволяет получить доступ ко всей информации по таможенному оформлению и декларациям на товары. Чтобы начать работу с данными, придется установить специальное ПО, если нужно, интегрировать его в учетную систему и обучить сотрудников.
Минус подхода
В специальном ПО для декларирования информация структурируется, но ручной работы остается все равно много. Нужно самостоятельно следить за статусами, проверять запросы, анализировать данные и составлять отчеты.

Два способа проверки документов по таможенным декларациям вручную:

Для отдельных целей, и если данных не слишком много, информацию по таможенным декларациям можно проверить в личном кабинете на сайтах контролирующих органов вручную.
На сайте Федеральной таможенной службы
Через личный кабинет участника ВЭД можно проверить подлинность и статус по номеру декларации. ЛК доступен пользователям с подтвержденной учетной записи на Госуслугах. Там же можно ознакомиться с реестрами баз данных.
На сайте Федеральной налоговой службы
Сервис ФНС работает в тестовом режиме. Он позволяет получить данные о товарах, к которым можно применить нулевую ставку НДС. Информация появляется после того, как таможня отправит документы для освобождения от уплаты НДС или акцизов.
Чтобы получить информацию через сервис, нужно составить список документов для проверки по правилам: указать номер декларации и ИНН.
Все способы требуют ручной обработки информации и отнимают много времени сотрудников, поэтому компании стараются автоматизировать и оптимизировать работу с данными.
ВЭД.Система мониторинга
Контролируйте статусы и сроки деклараций на товары, получайте информацию от таможенных представителей, формируйте отчеты за пару кликов — в одном окне

Автоматизация контроля за таможенным декларированием

Чтобы повысить контроль и упростить процессы обработки, можно использовать платные сервисы. Доступ к данным о таможенных процедурах получают по дубликату логина и пароля оператора ЭД-сообщений и из официальных источников.

Автоматизация проверки электронных таможенных деклараций позволяет:

Контролировать процессы
Своевременно узнавайте статус товара, вовремя отвечайте на запросы сотрудников таможни, планируйте и учитывайте риски.
Легко обрабатывать информацию
Все данные собраны в одном месте, умная фильтрация помогает настроить выдачу под нужды сотрудников.
Составлять отчеты

Информация представлена единообразно, поэтому составить отчет можно за несколько кликов.
Повысить эффективность работы
Вместо ручного поиска и обработки информации, сотрудники смогут выполнять другие задачи.
Доступ к данным 24 часа в сутки с любого устройства
Войти в личный кабинет можно с ноутбука или телефона, когда у вас есть время.
ВЭД. Система мониторинга
ВЭД. Система мониторинга агрегирует информацию по оформлению таможенных деклараций, чтобы компания могла контролировать статус товаров, вовремя реагировать на запросы из органов и повысить эффективность ВЭД.
Интерфейс
Интерфейс сервиса представлен в виде канбан-доски, на которой отображаются карточки по каждой таможенной декларации, связанной с вашей компанией
Онлайн контроль таможенных деклараций
Карточки деклараций
Каждая ДТ представляет собой карточку, которая может быть раскрыта для просмотра более детализированной информации:
  • данные о декларанте, отправителе и получателе
  • информация о процедуре, номерах инвойса и контракта
  • данные о таможенном представителе
Организация и контроль таможенного декларирования
Цветовые индикаторы
Карточка таможенной декларации автоматически перемещается по колонкам в соответствии со статусами. Сервис считает время нахождения в актуальном статусе.

  • В случае превышения лимита времени сервис подсветит другим цветом карточку, на которую стоит обратить внимание.
Электронное таможенное декларирование и контроль
Система умной фильтрации
  • Сервис способен обрабатывать неограниченное количество деклараций. Для удобства работы с ними была разработана система умной фильтрации. Каждый фильтр может быть настроен индивидуально под требования сотрудников различных отделов.
Оформление и контроль таможенных деклараций онлайн
Данные в сервисе «ВЭД. Система мониторинга» обновляются онлайн, поэтому руководитель сможет точнее планировать следующие шаги, менеджеры быстрее подготовят документы и отчеты, а бухгалтеры получат полный контроль за расходами.
Начать пользоваться сервисом просто: он работает в режиме web-доступа, поэтому войти в личный кабинет по логину и паролю можно с любого устройства в удобное время.

Квалифицированная электронная подпись для таможни
Для работы с таможенными документами необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП). КЭП наделяет документы юридической силой и защищает от изменений.

Оформить электронную подпись для таможни можно онлайн на нашем сайте.
Закажите демонстрацию сервиса
Оставьте заявку
Оцените полный функционал сервиса бесплатно. Наши специалисты продемонстрируют вам интерфейс и все возможности.
Заявка на обратный звонок
Оставьте заявку, и с вами свяжется наш менеджер
Заявка на консультацию
Оставьте заявку, и с вами свяжется наш менеджер