Какие бывают требования от ФНС и как на них отвечать?

#блог
Проверьте контрагента
Комплексная оценка партнёра по 20 источникам за 2 минуты

 

Требования от налоговой инспекции может получить любая организация или ИП, когда нужно что-то пояснить, уточнить или оплатить. И на любой такой запрос важно ответить в установленный срок, иначе не избежать последствий — штрафных санкций, ограничений по операциям с расчётного счёта или его блокировки. В статье расскажем о видах требований и о том, как на них отвечать. 

Требование о представлении пояснений 

Необходимость получения пояснений может потребоваться в ходе как камеральной, так и выездной проверки, либо в рамках дополнительных контрольных мероприятий. Нужны пояснения в случаях выявления разных ошибок в отчётных документах, противоречий и несоответствий. Ошибки могут быть в данных и в расчётах. Налоговая может запросить только пояснения или сразу внесение исправлений, а ответ налогоплательщика на требование ФНС поможет урегулировать потенциальный налоговый спор. 

Важно заметить, что выставить требование о представлении пояснений — это не право налогового органа, а обязанность. То есть в любом случае, если выявляются ошибки или несовпадения, ФНС должна известить налогоплательщика и запросить пояснения, причём до окончания камералки или до объявления результатов выездной проверки. А налогоплательщик может сам представить пояснения, не дожидаясь требования от налоговой, например, если обнаружил ошибку в декларации и заранее направляет уточнёнку. 

Сроки выставления требований

По камеральной проверке налоговый орган вправе направить требование в течение 3 месяцев — именно столько по закону длится эта проверка.

По выездной проверке требование должны направить в течение 2 месяцев. 

В требовании из налоговой обязательно должны быть указаны причины необходимости пояснений, информация, которая нужна для продолжения проверки, и срок представления ответа. 

Когда и как нужно дать пояснения?

Дать пояснения необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения требования (п. 3 ст. 88 НК РФ).

На требование по НДС при камеральной проверке отвечают только в утверждённом формате и в электронном виде (Письма ФНС от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@, от 11.01.2018 № АС-4-15/192@). Другие же пояснения подают в произвольной форме, на бумаге или в электронном виде. При этом:

  • если с замечаниями инспекции согласны полностью, и ошибки повлияли на расчёт — подают уточнённую декларацию;

  • если есть ошибки в данных, а расчёт верный — в произвольной форме пишут пояснения и дают корректные сведения;

  • если с замечаниями согласны частично — исправляют ошибки, с которыми согласны, а по остальным разъясняют, почему не нужно считать данные ошибочными. 

При необходимости к пояснениям прилагают выписки из учётных регистров и другие подтверждения доводов налогоплательщика (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Требование о представлении документов 

В ходе камеральной или выездной проверки налоговая может запросить дополнительные документы о самом плательщике налогов, сборов и страховых взносах или о конкретных сделках и контрагентах. При этом документы могут быть самые разные, список их не ограничен законодательством. 

Сроки выставления требований

Такие же, как и для требований о представлении пояснений:

  • по камеральной проверке — в течение 3 месяцев;

  • по выездной проверке — в течение 2 месяцев. 

В требовании должны быть указаны причины запроса, перечень необходимых документов и срок их представления. 

Сколько дней дают на ответ и как ответить на требование ИФНС о представлении документов?

Согласно п. 3 ст. 93 НК РФ, документы предоставляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. 

В налоговую направляют копии, заверенные подписью руководителя или иного уполномоченного лица и печатью (если есть). Нотариальное удостоверение не требуется. Налоговая также не может требовать отправку оригиналов — с ними она может ознакомиться только на территории налогоплательщика. 

Отправить документы в ответ на требование можно разными способами:

  • на бумажном носителе — в этом случае нужно пронумеровать и прошить листы;

  • в виде электронных образов бумажных документов по ТКС или через ЛК налогоплательщика;

  • в электронной форме по утверждённым форматам и заверенные усиленной квалифицированной подписью руководителя по ТКС или через ЛК налогоплательщика. 

Часто очень много документов налоговики запрашивают по конкретным сделкам, по которым налогоплательщик хочет учесть большой объём расходов и получить вычет по НДС. Это может быть связано и с тем, что у налоговой возникают сомнения в добросовестности контрагента, с которым был заключён договор. 

Чем более прозрачной и чистой будет история контрагентов по сделкам, тем меньше вероятность, что придётся в бешеном ритме собирать документы по запросу ФНС. Поэтому лучше комплексно проверять контрагентов по всем доступным источникам информации и выбирать благонадёжных для сотрудничества. Сервис проверки контрагентов от СберКорус проверит компанию или ИП за 2 минуты и даст детальный отчёт, который при необходимости можно использовать как доказательство проявления должной осмотрительности. 

Требование о представлении документов о контрагенте в рамках встречной проверки

Это отдельная история со своими правилами. Если требование в рамках встречной проверки выставлено по всем правилам, отказаться от представления запрашиваемых документов без последствий в виде штрафов нельзя. 

Как это должно выглядеть:

  • ФНС контрагента направляет в вашу инспекцию поручение об истребовании документов, обязательно указывая данные проверяемого и перечень документов. Если у вас с контрагентом ФНС одна, то будет просто требование. 

  • Если ФНС направляет вам требование с копией поручения (при разных ФНС), все данные должны совпадать, должна быть указана причина запроса и список документов.

  • Если всё верно — в течение 10 дней вам необходимо направить документы в ответ на требование. 

Важно: запрашивать могут только документы, касающиеся контрагента, например, договоры, акты. 

Требование об уплате налогов, сборов, взносов, штрафов, пеней, процентов

Такое требование могут направить, если:

  • вы не заплатили в срок;

  • допустили ошибку в реквизитах при оплате;

  • ошиблись в сумме. 

Срок ответа на требование об уплате налогов, сборов и прочих платежей составляет 8 рабочих дней (п. 4 ст. 69 НК РФ). Не успеете оплатить — счёт заблокируют. 

Когда требование считается полученным и начинает действовать срок ответа?

  1. Требование передают лично в руки руководителю — получено в этот же день, срок ответа отсчитывается со следующего дня. 

  2. Требование отправили по почте заказным письмом — получение автоматически засчитывается на шестой день (по штемпелю), срок ответа отсчитывается с седьмого дня. 

  3. Требование направлено по ТКС — в течение шести рабочих дней получатель должен отправить квитанцию о получении, если относится к тем, кто обязан сдавать отчётность только в электронном виде (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Дата получения — та, что указана в квитанции, срок ответа отсчитывается со следующего рабочего дня. 

  4. Требование направлено через ЛК налогоплательщика — полученным считается в день появления в ЛК, срок ответа отсчитывается со следующего дня. 

Надо ли отвечать на информационное письмо от налоговой?

Налоговая рассылает информационные письма с целью мотивировать к уплате налогов, напомнить о скором наступлении срока уплаты, пояснить какое-то мнение. На такие письма отвечать не нужно — они, как правило, носят рекомендательный или пояснительный характер. 

В сервисе доступны данные для оценки финансовой и деловой репутации компании по официальным источникам в кратком и детальном виде
Получите все данные о контрагенте в одном окне

Наши продукты

Читать также