Оформление самозанятости: какие виды деятельности возможны

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

После утверждения в 2019 году ФЗ № 422 вызвал много вопросов. Основной вопрос, который волновал и компании, и работников — какие виды деятельности доступны для самозанятых граждан с точки зрения закона. В данной статье разберемся, как самозанятому легально вести деятельность и не нарушать закон. 

Кому доступна самозанятость?

Самозанятость или налог на профессиональный доход (НПД) доступен для:

  • Физическое лицо;

  • Индивидуальный предприниматель.

Стать самозанятыми в 2022 году могут только те граждане, кто соблюдает все условия ФЗ № 422. Следит за этим налоговая инспекция. Условия для самозанятости следующие:

  • Возраст от 16 лет, при наличии разрешения родителей с 14 лет.

  • Российское гражданство.

  • У самозанятого не должно быть наемных сотрудников.

  • Годовая сумма дохода - не более 2,4 млн. рублей. При превышении этой суммы НПД аннулируется автоматически.

  • Самозанятые могут оказывать определенные виды услуг. 

Рассмотрим каждую сферу деятельности, доступную для самозанятых, в отдельности. 

Информационные технологии

Работники сферы IT до появления самозанятости обязаны были регистрироваться как ИП. Налоги оплачивали по УСН или УПН. Деятельность, разрешенная для работы в IT в качестве самозанятого: администрирование, программирование, обработка данных, верстка посадочных страниц, разработка сайтов и приложений, техническая поддержка, установка программного обеспечения на ПК. 

Услуги автосервиса 

Зарегистрированным гражданам не стоит забывать о максимальной сумме дохода в 2,4 млн рублей. Что касается деятельности, то самозанятые могут заниматься шиномонтажом, починкой и обслуживанием автомобилей, автомойкой, оказывать услуги водителя или эвакуатора. 

Аренда недвижимости

Пожалуй, самый часто встречающийся пункт при оформлении самозанятости. Сдавать квартиры и дома самозанятые могут. Если снимает недвижимость физлицо, то самозанятый платит 4% налога, если юрлицо или аренда осуществляется через агентство —  необходимо уплачивать 6% ежемесячно. Не попадает под действие налога на самозанятость аренда нежилых и коммерческих помещений. Такую деятельность самозанятым вести нельзя. 

Услуги для населения

Примерами видов деятельности для самозанятых в этой категории являются няни, охранники, садовники, услуги по уборке и клинингу, повара, химчистка и многие другие профессии, которые помогают вести домашнее хозяйство.

Уход за животными

Среди услуг, которые самозанятые могут предоставлять в этой категории — груминг, дрессировка, передержка, прогулки, уход и многое другое.

Здоровье

Виды деятельности, подходящие для самозанятых в данной сфере – это массажисты, диетологи, логопеды, нутрициологи, фитнес-тренеры, инструкторы групповых программ. 

Бьюти-сфера

К данной сфере деятельности относятся самозанятые представители следующих профессий: парикмахеры, мастера маникюра, специалисты по депиляции, тату-мастера, визажисты, бровисты, стилисты. Однако здесь существует два нюанса. Во-первых, специалист должен убираться на рабочем месте самостоятельно, без привлечения сторонних лиц. Во-вторых, самозанятый не имеет права предлагать своим клиентам сопутствующие товары — косметику и аксессуары. 

СМИ и информационные услуги

Всевозможные виды консультационных услуг в данной сфере деятельности, рекламы, исследования рынка с целью получения маркетинговых сведений, переводы с иностранных языков.  

Образовательные услуги

Список видов деятельности в сфере образовательных услуг включает в себя репетиторство по различным дисциплинам, учителя младших и старших классов, методические услуги. Специалисты по раннему развитию детей, тоже попадают в эту сферу.

Общепит

Виды деятельности в законе №422 в сфере питания представлены поварами, кондитерами, технологами. Обязательное условие — оказывать весь комплекс услуг в данной области самозанятый обязан исключительно своими силами, без привлечения сторонних сотрудников. 

Мода и стиль

Стать самозанятым в данной категории могут портные и швеи, модельеры, дизайнеры одежды, имиджмейкеры. 

Окружающая среда и природа

В этой сфере самозанятым доступны профессии ландшафтного дизайнера или помощника по уходу за растениями. Если человек занимается деятельностью по переработке отходов или приему/сдаче металлолома, он также может зарегистрироваться как самозанятый. 

Развлечения и экскурсии

Экскурсоводы, туристические гиды, аниматоры, организаторы мероприятий, ведущие праздников, музыканты и прочие специалисты. С 2019 года у представителей данных профессий отпала необходимость регистрировать ИП: им достаточно стать самозанятыми, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог». 

Строительство и ремонт

Если строительные и ремонтные услуги оказываются единолично, у работника есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого. В данной сфере перейти на режим самозанятости могут сантехники, отделочники, проектировщики, дизайнеры, столяры, кузнецы, плотники, маляры, электрики, сборщики мебели, декораторы, мастера по ремонту крупной и мелкой бытовой техники и другие специалисты.

Торговля 

Продавать закон разрешает только те товары, которые сделаны своими руками. Например, связанные или сшитые вещи, мыло ручной работы или картины, поделки из дерева или других материалов.

Финансы

Полный список видов деятельности для финансовой сферы представлен бухгалтерскими и аудиторскими сервисами. Также сюда относятся риелторы, страховщики и консультанты. 

Медиасфера

Стать плательщиком НПД могут фотографы, видеооператоры, специалисты, оказывающие издательские услуги, оцифровщики и смежные мастера, связанные с данной сферой.

Закон и право

В данной сфере в качестве самозанятых могут работать двокаты и юристы, занимающиеся гражданскими и уголовными делами, оказывающие консультационные услуги.

Теперь вы знаете, какие сферы деятельности доступны самозанятым, и сотрудников каких профессий законно может привлекать компания. А организовать документооборот с самозанятыми полностью прозрачным поможет сервис «Подписант». Он за несколько кликов позволяет работодателю и самозанятому зарегистрироваться в системе и начать обмениваться юридически важными электронными документами: договорами оказания услуг, дополнительными соглашениями, актами выполненных работ. Документы, отправленные и подписанные через сервис «Подписант», подходят для предоставления в ФНС во время проверки.

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также