Система маркировки меха в 2022 году

#блог
Решения для маркировки
Зарегистрируем в Честном ЗНАКе, выпустим и настроим КЭП, подключим к ЭДО.

За последнее время в сфере производства и оборота изделий из натурального меха произошли глобальные перемены, изменились как процедуры государственного контроля, так и сами рыночные условия. 

Тренды на искусственный мех и экологичность, обострение экономического кризиса, последствия пандемии - это основные факторы, которые обвалили спрос на мех, и с 2018 года объем продаж сократился на 80%. Наличие огромного количества недобросовестных продавцов, которые уклонялись от налогов за счет заведомо неверной маркировки, привело к поэтапному ужесточению правил работы для участников, а цель одна - увеличить долю легального рынка. 

В настоящее время переход на маркировку меховой продукции является обязанностью, это длинный и тернистый путь, самостоятельно его пройти и не допустить ошибок не так уж просто. Если не горите желанием тратить время и нервы на изучение этой темы - СберКорус подготовит ваш бизнес к работе с изделиями из меха “под ключ” с помощью комплексного Решения.

С чего все началось?

В далеком 2015 году состоялось собрание Евразийского экономического союза, на котором активно обсуждалась задача снижения оборота нелегальных товаров. В центре внимания была именно меховая продукция, потому что в общем объеме контрафакта ее доля составляла около 70%, отрасль требовала усиления контроля и вывода большей части рынка из тени.

Решение ввести обязательную маркировку меха было принято в 2016 году и узаконили его Постановлением № 787. В нем указали как изготовлять и применять контрольно-идентификационные знаки (КИЗ) со специальными защитными RFID-метками, которые позволяют считывать информацию о товаре сканером. Каждый такой чип уникален и содержит сведения о производителе и характеристиках товара.

С тех пор обязательство по маркировке меховых изделий затрагивает всех участников рынка — производителей, импортеров, оптовиков и розничных продавцов, комиссионеров. Требования касаются и юрлиц, и ИП.

Что происходит сейчас?

До 1 июня 2019 года функционал оператора системы мониторинга продукции из меха выполняла Федеральная налоговая служба, на ее сайте действовал портал, в который поступала вся информация по стадиям передвижения товаров. После вступления в силу Постановления № 270 система цифровой маркировки меха была целиком передана новому оператору - Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ), а участники рынка в обязательном порядке стали проходить регистрацию в ГИС МТ Честный ЗНАК. Новое постановление не предполагает изменений в основных процессах маркировки, перемаркировка тоже не потребуется.

До конца текущего года участникам оборота маркированных товаров разрешено предоставлять сведения в Честный ЗНАК с помощью личного кабинета в системе. С начала 2022 года такой метод передачи сведений о приемке и отгрузке будет недоступен, но останется возможность провести выбытие или списание товара. Для передачи права собственности на маркированную продукцию бизнес обязали использовать систему электронного документооборота (ЭДО), без которой будет невозможно работать по новым правилам.

Специалисты СберКорус советуют уже сейчас озадачиться подключением ЭДО, чтобы встретить предстоящие изменения во всеоружии. Чтобы не нарушать закон и обмениваться с партнерами документами с кодами маркировки через интернет - подключайте сервис электронный документооборот от СберКорус.

Что касается перспектив на будущее - до 2024 года наше Правительство намерено создать единую национальную систему прослеживаемости товаров, которая охватит почти все существующие товарные группы и сведет к нулю оборот контрафактной продукции в стране. Государство планирует каждой единице товара присваивать уникальную метку, что позволит отследить всю логистику от производства до реализации конечному потребителю.

Что важно знать про процесс маркировки меха?

Маркировка производится импортерами (на этапе ввоза меховых изделий на территорию РФ) или отечественными производителями (на этапе выпуска продукции в оборот). Упомянутые КИЗ - это и есть способ маркировки товаров из меха, а по сути это бланки строгой отчетности с защищенной графической информацией. 

Маркировка в обязательном порядке наносится на изделия полностью из натурального меха, изделия с подкладкой из натурального меха и изделия с меховой нашивкой на лицевой стороне. Исключениями являются изделия, произведенные на заказ или с частичной отделкой мехом (меховые воротники, манжеты, оторочки карманов), а также исключаются меховые сумки и головные уборы. Также освобождены от маркировки все товары, произведенные с использованием искусственного меха.

Способов крепления КИЗ много - можно вшить текстильную этикетку прямо в подкладку изделия, можно наклеить на вшитый маркировочный ярлык, а если этикетка на пластиковой основе, то можно прикрепить ее с помощью пломбирующего элемента в петличное отверстие, к примеру на застежку. Сами метки представлены в двух цветах - зеленый указывает на изготовление товара в РФ, красный - это импортированные изделия.

Алгоритм самостоятельного внедрения маркировки шуб

В законодательстве не прописан такой алгоритм, но на деле внедрение системы маркировки для производителей и импортеров можно свести к следующим шагам:

  1. Зарегистрируйтесь в системе маркировки Честный ЗНАК (потребуется выпущенная на имя директора электронная подпись, с 2022 года будет выдаваться только в удостоверяющих центрах ФНС)

  2. Заключите договор с АО ГОЗНАК, он является эмитентом КИЗ. Закажите и оплатите нужное вам количество меток.

  3. Опишите свою продукцию на портале ассоциации ГС1, которая присваивает товарам коды GTIN

  4. После получения меток от ГОЗНАКа - установите их на свою продукцию и введите ее в оборот через систему маркировки

  5. Проверьте наличие необходимого ПО и оборудования (RFID-считыватель, товароучетная система для взаимодействия с системой маркировки и пр.)

  6. При реализации меховой продукции своевременно передайте данные об отгрузке товара в систему маркировки

Для продавцов необходимо только зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК и настроить необходимое оборудование. Розничным продавцам также потребуется онлайн-касса с ОФД и 2D-сканер, которым считывают код при получении и реализации меховой продукции.

Какие меры наказания за нарушение правил маркировки?

За производство и оборот немаркированных изделий из меха установлена как административная, так и уголовная ответственность. КоАП предусматривает штрафные санкции вплоть до 300 тыс.рублей, ответственны и для физические (должностные) и юридические лица. А если закон нарушен и преступление совершено в крупном или особо крупном размере - грозит наказание вплоть до тюремного заключения сроком до 3-х лет. В обоих случаях предметы правонарушения (сама продукция) конфискуются.

Как внедрить маркировку быстро и без проблем?

СберКорус разработал Решения для работы с маркировкой. Предлагается также комплексное решение, которое полностью избавит вас от “головной боли”, самостоятельного изучения и настройки системы. Наши специалисты имеют огромный опыт в данной области и буквально сделают все за вас: разработают индивидуальный план по внедрению маркировки, зарегистрируют в системе Честный ЗНАК, выпустят и настроят электронную подпись, подключат к ЭДО, закупят и настроят необходимое оборудование, проведут обучение сотрудников.

Если вы хотите своими силами пройти весь путь по регистрации в системе Честный ЗНАК и дальнейшей работе в личном кабинете - прочитайте нашу статью, в ней пошаговый алгоритм и пояснения от специалистов.

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы по подключению к системе маркировки товаров
Получить консультацию эксперта по маркировке

Наши продукты

Читать также