Налоговые изменения в 2023 году для ИП и организаций

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат

 

Большинство изменений в налоговом законодательстве в 2023 году связано с внедрением новой системы уплаты налогов, сборов и взносов (ЕНС), а также с объединением ПФР и ФСС. Разберём основные изменения в бухгалтерском и налоговом учёте, которые ожидают бизнес в новом году. 

Единый налоговый платеж

Это, пожалуй, самое глобальное изменение в налоговой системе. С 1 января 2023 года у каждого налогоплательщика появится единый налоговый счёт (ЕНС), куда нужно будет переводить единый налоговый платёж (ЕНП), включающий почти все налоги, сборы и страховые взносы. ФНС же будет сама распределять поступившие средства в счёт исполнения налоговых обязанностей. 

Налогоплательщик будет самостоятельно рассчитывать сумму, которую нужно разместить на счету, складывая все платежи, входящие в ЕНП. А не позднее чем за 5 дней до срока уплаты налогов и сборов необходимо будет представить в налоговую уведомление об исчисленных суммах. Электронная форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022

Устанавливаются также единые сроки уплаты налогов и сдачи отчётности. Подробно о ЕНС и ЕНП читайте в нашей статье.  

Новый порядок возмещения НДС

В налоговом кодексе с 01.01.2023 появится абз. 28 п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому в совокупную обязанность налогоплательщика, которая будет формироваться для уплаты ЕНП, будут входить суммы к возмещению. То есть НДС, заявленный налогоплательщиком к возмещению, будет учитываться на ЕНС. Учтённую сумму, которая образует положительное сальдо, можно будет заявить к зачёту или возврату на расчётный счёт. 

Единый тариф для страховых взносов

Взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование нужно будет платить по единому тарифу — 30 %, если база для исчисления не достигнет единой предельной величины, и 15,1 % на сумму свыше. 

Предельная величина базы для расчёта страховых взносов в 2023 году составит 1 917 000 рублей.

Срок и порядок уплаты страховых взносов

В новом году страховые взносы, кроме перечислений на травматизм, будут входить в совокупную обязанность налогоплательщика, то есть в единый налоговый платёж. Срок уплаты — 28 число следующего календарного месяца. Но страховые взносы за 2022 год необходимо уплатить по старым правилам — до 16 января. 

Взносы на обязательное социальное страхование за работников по ГПД

Если сейчас по договорам ГПД надо платить только взносы на ОПС и ОМС, то в новом году такие работники будут подлежать включению в систему обязательного социального страхования. Взносы за работников по ГПД надо будет платить по единому тарифу, как и за работников по трудовому договору. 

Единая форма сведений

С 1 января 2023 года начнёт действовать единая форма сведений (ЕФС), которая заменит сразу 4 отчёта — 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Эти формы в новом году сдавать уже не нужно.

Сдача ЕФС в территориальные органы Социального фонда России допустима на бумаге (если численность работников не превышает 10 человек) и в электронном виде. Переход на электронное взаимодействие с госорганами существенно упрощает работу юрлицам и ИП. В сервисе сдачи отчётности своевременно в соответствии с законодательством обновляются все формы, исключаются ошибки в заполнении, а также можно обмениваться неформализованными сообщениями с представителями госорганов.

В связи с объединением ПФР и ФСС также изменяться формы СТД-Р и СТД-ПФР. Об этом рассказывали в статье

Изменения в кодах доходов и вычетов в налоговом законодательстве

С нового года введут 10 новых кодов доходов и 9 кодов вычетов. В некоторых кодах изменятся формулировки. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье

Изменения в порядке расчёта и уплаты НДФЛ

За расчётный период теперь будут принимать период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. Направить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ нужно будет до 25 числа текущего месяца, а уплатить налог — до 28-го. 

Удерживать НДФЛ придётся дважды — в день аванса и в день заработной платы. Больше об изменениях в НДФЛ — в нашей статье

Новая форма расчёта страховых взносов

Обновлённый бланк утверждает Приказ ФНС России № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022. Кроме того, что в отчёте появились новые разделы и поля, изменился срок сдачи отчётности. До 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом, нужно будет предоставить расчёт по страховым взносам, в том числе и нулевой. А также до 25 числа каждого месяца нужно будет предоставлять персонифицированные сведения о физических лицах за предыдущий месяц. 

Узнайте больше подробностей об изменениях в РСВ из нашей статьи

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также